Hardware FixRecommendedDevice not working? Your driver may be the problemCheck updates for common hardware issues.Fix DriversOctober DealsAmazon USOctober deal check: compare before you payAmazon US: current deals, useful picks and tech finds.Check DealsClean PCRecommendedOne scan can reveal what keeps slowing WindowsLook for cleanup and repair opportunities.Run Scan×
Skip to content
World desk7 min

Qué es VMware: virtualización, productos y cambios clave de 2024

VMware virtualiza servidores y administra recursos definidos por software. Esta guía explica ESXi, vCenter, vSphere, VCF, VVF, vSAN, NSX, Tanzu y la transición a suscripciones de Broadcom en 2024.
Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.

VMware es una plataforma de software para crear y administrar máquinas virtuales y otros recursos definidos por software sobre servidores físicos. Su tecnología permite ejecutar varios sistemas Linux o Windows aislados en el mismo hardware. El núcleo histórico es vSphere: ESXi ejecuta las máquinas virtuales y vCenter Server administra hosts y clústeres.

El año 2024 marcó una transformación comercial tras la adquisición de VMware por Broadcom el 22 de noviembre de 2023. Broadcom redujo el catálogo, dejó de vender nuevas licencias perpetuas y concentró su estrategia en suscripciones basadas en núcleos, con VMware Cloud Foundation (VCF) y VMware vSphere Foundation (VVF) como ofertas principales. La composición exacta de cada paquete ha seguido evolucionando, por lo que los datos de 2024 deben leerse como una fotografía histórica.

As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.

Qué problema resuelve VMware

La virtualización representa recursos físicos —CPU, memoria, discos y redes— como recursos lógicos independientes del hardware. Un hipervisor permite que varias máquinas virtuales compartan un servidor, manteniendo sistemas operativos, aplicaciones y políticas separados.

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.

Ejemplo de consolidación

  • Sin virtualización, una empresa podría dedicar un servidor físico a la base de datos, otro al servidor web, otro a una aplicación interna y otro a pruebas.
  • Con VMware, esas cargas pueden ejecutarse como máquinas virtuales en un clúster. Sus recursos se asignan de forma dinámica y pueden crearse plantillas, instantáneas y copias de seguridad.

El resultado puede ser un mejor aprovechamiento del hardware, aprovisionamiento más rápido, movilidad de cargas y recuperación ante fallos. No elimina el coste de servidores, almacenamiento, red, copias, monitorización, personal y licencias. La sobreasignación excesiva de CPU o memoria provoca contención, y ciertas cargas de alto rendimiento requieren un diseño específico.

#1 Best Overall
Dell PowerEdge R730xd Server 24B SFF 2U, 2X Intel Xeon E5-2690 v4 2.6Ghz (28-cores Total), 128GB DDR4 RAM, 4X 1.2TB 10K SAS 2.5” 12Gb/s HDD, H730P 2GB RAID, NIC 10Gb + I350 1Gb (Renewed)
  • Dell PowerEdge R730xd 24B SFF 2U Server
  • 2x Intel Xeon E5-2690 v4 2.6Ghz 14-Core (28-cores Total)
  • 128GB DDR4 RAM – 4x 1.2TB 10K SAS 2.5” 12Gb/s
  • Dell H730P mini 2GB 12Gb/s RAID
  • 2x 750W PSU - 2x 10Gb SFP+ 2x 1Gb (RJ45) NIC

Cómo funciona la arquitectura VMware

ESXi: el hipervisor

VMware ESXi es un hipervisor de tipo 1: se instala directamente en el servidor físico y asigna CPU, memoria, almacenamiento y red a las máquinas virtuales. A diferencia de un hipervisor de escritorio, no necesita un sistema operativo anfitrión convencional.

vCenter Server: administración central

vCenter Server gestiona varios hosts ESXi, clústeres, máquinas virtuales, permisos y políticas desde una consola común. ESXi ejecuta las cargas; vCenter coordina el entorno empresarial.

vSphere, clústeres y funciones de disponibilidad

VMware vSphere es la plataforma que reúne el hipervisor y las capacidades de gestión del centro de datos. Según la edición o el paquete, incluye clústeres, gestión de recursos, almacenamiento, redes, seguridad, operaciones e integración con Kubernetes.

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.
  • vMotion: mueve una máquina virtual encendida entre hosts compatibles, normalmente para mantenimiento o equilibrio. Depende de la compatibilidad de CPU, versiones, red, almacenamiento, licencia y configuración.
  • High Availability (HA): reinicia máquinas virtuales en otro host tras un fallo físico. Puede haber una interrupción; no equivale a continuidad absoluta ni sustituye las copias de seguridad.
  • Distributed Resource Scheduler (DRS): ayuda a distribuir cargas entre hosts según políticas de recursos.

Una instantánea tampoco es una copia de seguridad independiente: puede consumir espacio y afectar al rendimiento. La recuperación ante desastres exige copias versionadas, almacenamiento separado y pruebas de restauración.

Productos y tecnologías principales

VMware vSphere Foundation (VVF)

VVF se orientó en 2024 a organizaciones cuya prioridad es la virtualización de servidores, con operaciones y servicios complementarios. La documentación de Broadcom describe una combinación de vSphere, servicios Kubernetes de vSphere, operaciones VCF y vSAN, aunque los derechos y límites dependen de la versión y del contrato.

Encaja mejor en empresas pequeñas y medianas o entornos que no necesitan una nube privada completa, NSX ni automatización avanzada. No debe suponerse que incluye sin restricciones todos los componentes de VCF.

VMware Cloud Foundation (VCF)

VCF integra cómputo, almacenamiento, redes, seguridad, operaciones, automatización y servicios Kubernetes para construir una nube privada. Se asocia con vSphere, vSAN, NSX, VCF Operations, VCF Automation, gestión del ciclo de vida y servicios para aplicaciones.

What’s actually slowing this PC down?

Pick the symptom - the matching free tool is one click away.

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.
Rank #2
Dell PowerEdge R640 Server 2.10Ghz 32-Core 256GB RAM 8TB SSDs Rails Startup (Renewed)
  • Renewed server with the highest quality standards
  • Ideal for a robust enterprise environment or data center
  • All servers include power cords, and other parts detailed in full product description below
  • Custom configurations available upon request

Es más apropiado para grandes empresas, varios clústeres, autoservicio, segmentación de red y operaciones centralizadas. Puede estar sobredimensionado si solo se quieren ejecutar unas pocas máquinas virtuales. Consulta la página oficial de VMware Cloud Foundation y la matriz de comparación VCF/VVF.

vSAN: almacenamiento definido por software

vSAN agrupa discos locales de varios servidores en un almacén distribuido para máquinas virtuales. Permite aplicar políticas por máquina virtual y reducir la dependencia de una cabina externa en ciertos diseños.

Hay que calcular capacidad usable, no solo bruta: réplicas, erasure coding, reservas, metadatos y tolerancia a fallos reducen el espacio disponible. También son decisivos el hardware certificado, las controladoras, los discos y la red.

NSX: redes y seguridad virtualizadas

VMware NSX crea redes lógicas, segmentación, firewall distribuido y políticas de seguridad independientes de parte de la topología física. Su valor principal aparece en microsegmentación, aislamiento entre aplicaciones y automatización de redes a escala; no es simplemente un conmutador virtual.

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.

Tanzu y Kubernetes

VMware Tanzu es una familia de herramientas y servicios para aplicaciones modernas, contenedores y Kubernetes. No es sinónimo de Kubernetes: abarca plataformas internas para desarrolladores, operaciones de clústeres y servicios de datos. En 2024, Broadcom anunció Tanzu Platform 10 con soporte para entornos aislados, creación automatizada de clústeres e integración con VMware Private AI Foundation with NVIDIA (anuncio oficial).

Workstation y Fusion

VMware Workstation y Fusion son hipervisores de escritorio para ejecutar máquinas virtuales en un PC o Mac. No ofrecen la administración de clústeres, alta disponibilidad y almacenamiento definido por software de vSphere.

VMware instalado, nube privada y nube pública

VMware puede instalarse en las instalaciones, formar la base de una nube privada con VCF o consumirse mediante un proveedor cloud. No es sinónimo de nube pública. La portabilidad de suscripciones a endpoints de nube compatibles depende del producto, proveedor, región y contrato; no cualquier licencia puede trasladarse libremente a cualquier nube.

Rank #3
Sale
PowerEdge Dell R630 Server | 2X E5-2690 v4 = 28 Cores | 128GB RAM | 2X 1TB SSD (Renewed)
  • Dell 13th Generation Rack Mount 1U 8-Bay 2.5" SFF Server
  • Enterprise Server For Home Use
  • 2x Intel Xeon Processor E5-2690 v4 2.60GHz 14-Core CPUs
  • 128GB PC4-2133 DDR4 Memory
  • 2x 1TB 2.5" SATA SSDs - Solid State Drives -

Qué cambió durante 2024

  1. 22 de noviembre de 2023: Broadcom completó la adquisición de VMware (comunicado).
  2. Principios de 2024: se simplificó el catálogo y se concentró la estrategia en VCF y VVF, junto con Tanzu y servicios estratégicos (transformación comercial).
  3. Durante 2024: las nuevas compras pasaron a suscripciones, normalmente calculadas por núcleos, en lugar de nuevas licencias perpetuas.
  4. Junio de 2024: se anunciaron VCF 5.2, VVF 5.2, vSphere 8 Update 3 y vSAN 8 Update 3, además de VCF Import, ESXi Live Patching, inventario global, diagnóstico simplificado, certificados centralizados, inicio de sesión único y mejoras de Kubernetes (anuncio).
  5. Noviembre de 2024: Broadcom anunció opciones adicionales como vSphere Enterprise Plus y vSphere Standard dentro del portfolio de VCF (comunicado).

Por eso, “solo VCF o VVF” describe la simplificación inicial, pero no toda la oferta disponible al final de 2024 ni las versiones posteriores.

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.
Independent reader supportYour contribution helps us test, update, and keep practical guides available for everyone.Support on Ko-Fi

Licencias y costes: qué debe comprobar el comprador

El cambio a suscripciones introduce pagos recurrentes, renovaciones y dependencia del soporte contratado. El licenciamiento por núcleo exige revisar:

  • mínimos de núcleos por CPU y reglas de redondeo;
  • duración de la suscripción y soporte incluido;
  • componentes incluidos, add-ons y derechos de uso de vSAN, NSX o Kubernetes;
  • precio del distribuidor, descuentos, país, moneda y sector;
  • condiciones para clientes con licencias perpetuas antiguas y qué ocurre al no renovar.

No existe una tarifa pública universal aplicable a todos los países y tamaños de cliente. Las afirmaciones de Broadcom sobre reducciones de hasta el 50 % se refieren a comparaciones concretas de 2024 y no son una garantía para todos los escenarios (comparativa de 2024). Solicita una cotización oficial y calcula el coste total a tres o cinco años, incluida migración, formación, hardware, soporte y coexistencia.

Ventajas y desventajas

Ventajas Desventajas
Ecosistema maduro y amplia integración Coste potencialmente elevado y recurrente
Administración centralizada, clústeres y migración Complejidad operativa y necesidad de personal especializado
Automatización, seguridad y opciones de almacenamiento Dependencia del proveedor y cambios de empaquetado
Integración con proveedores, hardware y herramientas de terceros Coste de salida: conversión de discos, redes, copias, automatización y formación

Cuándo elegir VVF, VCF o una alternativa

VVF

Elige VVF cuando la prioridad sea virtualizar servidores, gestionar clústeres y usar operaciones integradas sin adoptar toda la arquitectura de nube privada. Confirma en el contrato las capacidades de vSAN y Kubernetes.

VCF

VCF tiene sentido cuando también necesitas NSX, automatización, autoservicio, operaciones a escala, movilidad entre entornos compatibles y una estrategia de nube privada con Kubernetes.

Free tools Windows power users keep installed

One-click scans. No signup required.

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.

Alternativas

Plataforma Encaje habitual Principal diferencia
Microsoft Hyper-V Organizaciones basadas en Windows Server, System Center, Azure o Azure Stack Integración profunda con Microsoft
Proxmox VE Laboratorios, pymes y equipos con experiencia Linux Código abierto, KVM y LXC; operaciones y ecosistema distintos
Nutanix AHV Organizaciones que adoptan la plataforma hiperconvergente Nutanix Su valor depende del ecosistema Nutanix
OpenShift Virtualization Empresas cuyo centro de gravedad es Kubernetes y OpenShift Orientación a plataforma de aplicaciones, no sustitución idéntica de vSphere

La migración debe valorar conversión de máquinas y discos, redes, copias, monitorización, automatización, soporte, hardware y tiempo de coexistencia. Proxmox, Hyper-V y AHV son alternativas, no reemplazos operativamente idénticos.

Quick Recap

Bestseller No. 1
Bestseller No. 2
Dell PowerEdge R640 Server 2.10Ghz 32-Core 256GB RAM 8TB SSDs Rails Startup (Renewed)
Dell PowerEdge R640 Server 2.10Ghz 32-Core 256GB RAM 8TB SSDs Rails Startup (Renewed)
Renewed server with the highest quality standards; Ideal for a robust enterprise environment or data center
$3,151.12
SaleBestseller No. 3
PowerEdge Dell R630 Server | 2X E5-2690 v4 = 28 Cores | 128GB RAM | 2X 1TB SSD (Renewed)
PowerEdge Dell R630 Server | 2X E5-2690 v4 = 28 Cores | 128GB RAM | 2X 1TB SSD (Renewed)
Dell 13th Generation Rack Mount 1U 8-Bay 2.5" SFF Server; Enterprise Server For Home Use; 2x Intel Xeon Processor E5-2690 v4 2.60GHz 14-Core CPUs
$1,300.00

Lista de comprobación antes de contratar

  • Inventario de hosts, núcleos físicos, memoria, almacenamiento y red.
  • Funciones realmente necesarias: vMotion, HA, DRS, vSAN, NSX, Kubernetes y automatización.
  • Versión exacta y matriz de capacidades del SKU ofrecido.
  • Hardware certificado y compatibilidad con sistemas operativos y aplicaciones.
  • Mínimos de núcleos, soporte, renovación, portabilidad cloud y derechos de clientes antiguos.
  • Plan de copias de seguridad y recuperación independiente de HA.
  • Coste total de tres a cinco años y coste de salida a otra plataforma.

Product prices and availability are accurate as of the date/time indicated and are subject to change. Any price and availability information displayed on Amazon at the time of purchase will apply.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.

More from the Wire

  1. World desk4 min
    How to Spot an AI Voice Scam Before Sending MoneyDon’t rely on how a caller sounds. Pause, call back through a known number, and verify the emergency with another trusted person before sending money.
  2. Mountain View desk4 min
    Google’s SynthID Detector: How to Check AI-Generated Images, Video and AudioGoogle’s SynthID Detector looks for an embedded watermark in supported images, video and audio. Here is what its results do—and do not—show.
  3. Redmond desk20 min
    How to create a link to File or Folder in Windows 11Windows 11 gives you several ways to point to a file or folder without moving or duplicating it. You can create a desktop shortcut,…
Recommended PC Tool
Recommended PC Tool
Crashes, No Sound, or Screen Glitches?Free driver scan
Windows Errors? Fix Them Before They SpreadFree repair scan

Two free Windows tools

One Free Minute Could Fix That PC

Before you go - each of these free tools takes about a minute and tackles what quietly slows a Windows PC down.

Special offer. View Outbyte info, uninstall instructions, EULA, and Privacy Policy.