DriversRecommendedOutdated drivers can make a good PC feel brokenScan driver issues before chasing fixes manually.Scan NowOctober DealsAmazon USOctober deal check: compare before you payAmazon US: current deals, useful picks and tech finds.Check DealsSlow PC?RecommendedPC slow today? Run a repair scan before it gets worseResolve common Windows issues and optimize system performance.Scan Now×
Skip to content
World desk17 min

¿A cuántos Hz puede funcionar una RTX 3060?

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.

Una RTX 3060 no funciona a una única cantidad fija de Hz. La tasa de refresco que verás en pantalla depende del monitor, la resolución configurada, el puerto de conexión usado y de si el cable permite ese ancho de banda. Por eso, la misma tarjeta puede trabajar con monitores de 60 Hz, 120 Hz, 144 Hz, 165 Hz o más, siempre que la combinación de hardware y ajustes lo permita.

También conviene separar tres conceptos que suelen confundirse: los Hz del monitor indican cuántas veces por segundo puede actualizarse la imagen, los FPS son los fotogramas que la RTX 3060 logra generar en un juego o aplicación, y los MHz corresponden a las frecuencias internas de la GPU y la memoria. Entender esta diferencia ayuda a elegir mejor un monitor y a saber qué rendimiento esperar realmente.

As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.

Qué significan los Hz en una RTX 3060

Cuando se pregunta a cuántos Hz puede funcionar una RTX 3060, conviene separar varios conceptos que suelen mezclarse. La RTX 3060 no tiene una “frecuencia de monitor” fija. La cantidad de Hz que verás en pantalla depende principalmente del monitor conectado, de la resolución seleccionada, del o de cable y puerto utilizado, y de si la tarjeta puede generar suficientes fotogramas en la aplicación o juego que estés usando.

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.

Los Hz, en el contexto de una pantalla, indican cuántas veces por segundo puede actualizarse el monitor. Un monitor de 60 Hz puede mostrar hasta 60 actualizaciones por segundo; uno de 144 Hz puede actualizar la imagen hasta 144 veces por segundo; y uno de 240 Hz puede hacerlo hasta 240 veces por segundo. La RTX 3060 puede enviar señal a monitores con distintas tasas de refresco, como 60 Hz, 75 Hz, 120 Hz, 144 Hz, 165 Hz o incluso más, siempre que la resolución, el puerto y el monitor lo permitan.

#1 Best Overall
GIGABYTE GeForce RTX 5060 WINDFORCE OC 8G Graphics Card, Cooling System, 8GB 128-bit GDDR7, PCIe 5.0, Manufactured by NVIDIA, DisplayPort & HDMI - Video Output Interface, GV-N5060WF2OC-8GD Video Card
  • Powered by the NVIDIA Blackwell architecture and DLSS 4
  • Powered by GeForce RTX 5060
  • Integrated with 8GB GDDR7 128bit memory interface
  • PCIe 5.0
  • WINDFORCE cooling system

No es lo mismo Hz que FPS

Los Hz pertenecen al monitor, mientras que los FPS son los fotogramas por segundo que genera la GPU en un juego o aplicación. Por ejemplo, puedes conectar una RTX 3060 a un monitor Full HD de 144 Hz, pero si un juego exigente solo se ejecuta a 85 FPS con los ajustes gráficos elegidos, la pantalla no recibirá 144 fotogramas reales por segundo. En ese caso, el monitor seguirá funcionando a 144 Hz, pero la fluidez percibida estará limitada por los FPS que la tarjeta consiga producir.

También puede ocurrir lo contrario: la RTX 3060 puede generar más FPS que los Hz del monitor. Si juegas a un título competitivo ligero a 180 FPS en un monitor de 60 Hz, la pantalla solo podrá mostrar 60 actualizaciones por segundo. El exceso de FPS puede reducir algo la latencia de entrada en ciertos casos, pero no verás 180 imágenes completas por segundo en un panel de 60 Hz. Para aprovechar mejor esos FPS, necesitarías un monitor con una tasa de refresco más alta.

Los MHz de la GPU son otra cosa distinta

La tarjeta gráfica también tiene frecuencias internas, medidas normalmente en MHz o GHz, como la frecuencia del núcleo gráfico y la frecuencia efectiva de la memoria. En una RTX 3060, estas velocidades cambian dinámicamente según la carga, la temperatura, el consumo y el perfil de energía. Esas cifras no indican los Hz del monitor. Una GPU puede trabajar internamente a más de 1.700 MHz mientras envía imagen a un monitor de 60 Hz, 144 Hz o 165 Hz.

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.
  • Hz del monitor: cuántas veces por segundo se actualiza la pantalla.
  • FPS: cuántos fotogramas por segundo renderiza la RTX 3060 en una aplicación o juego.
  • MHz de la GPU: velocidad interna del chip gráfico y otros componentes de la tarjeta.

Por eso, no existe una respuesta única como “la RTX 3060 funciona a 144 Hz” o “funciona a 240 Hz”. La tarjeta puede trabajar con diferentes tasas de refresco, pero el resultado final depende de toda la cadena: la salida HDMI o DisplayPort, la resolución configurada, el cable, las capacidades del monitor y el rendimiento real que logre la GPU en cada escenario.

Resoluciones y tasas de refresco compatibles

Una RTX 3060 puede enviar señal a monitores con distintas resoluciones y tasas de refresco, pero no existe una única cifra de Hz válida para todos los casos. La tasa máxima depende de la combinación entre resolución, o de cable, puerto usado, configuración de color y capacidades reales del monitor. En términos prácticos, la tarjeta puede trabajar sin problema con pantallas comunes de 60 Hz, 75 Hz, 120 Hz, 144 Hz, 165 Hz o incluso más, siempre que la conexión y el monitor lo permitan.

En 1080p, una RTX 3060 suele ser una tarjeta adecuada para monitores de alta tasa de refresco. Es habitual usarla con pantallas Full HD de 144 Hz o 165 Hz, especialmente en juegos competitivos como shooters, MOBA o títulos menos exigentes. A 1440p también puede funcionar con monitores de 120 Hz, 144 Hz o 165 Hz, aunque alcanzar esos FPS en juegos pesados dependerá mucho de los ajustes gráficos. En 4K, la tarjeta puede mostrar imagen a 60 Hz e incluso tasas superiores si el puerto y el monitor son compatibles, pero en juegos exigentes normalmente no generará tantos FPS como para aprovechar frecuencias muy altas.

Resolución Tasas de refresco habituales Uso típico con una RTX 3060
1920 × 1080 60 Hz, 75 Hz, 120 Hz, 144 Hz, 165 Hz, 240 Hz Muy adecuada para 144 Hz y 165 Hz; 240 Hz en juegos ligeros o competitivos
2560 × 1440 60 Hz, 120 Hz, 144 Hz, 165 Hz Buena opción para 60-144 Hz, ajustando calidad gráfica según el juego
3840 × 2160 60 Hz, 120 Hz o más según conexión y monitor Correcta para escritorio, vídeo y juegos ligeros; más limitada en juegos AAA
3440 × 1440 60 Hz, 100 Hz, 120 Hz, 144 Hz Viable, aunque más exigente que 1440p estándar por tener más píxeles

Conviene separar la compatibilidad de salida de vídeo del rendimiento real. Por ejemplo, una RTX 3060 puede estar conectada a un monitor 1440p de 144 Hz y mostrar el escritorio a 144 Hz sin dificultad. Sin embargo, eso no significa que todos los juegos vayan a ejecutarse a 144 FPS. En un título competitivo con calidad media puede acercarse o superar esa cifra, mientras que en un juego AAA con gráficos en ultra puede moverse bastante por debajo, especialmente con trazado de rayos activado.

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.

También hay que tener en cuenta que algunas configuraciones consumen más ancho de banda que otras. Una resolución alta con muchos Hz, HDR y color de 10 bits requiere más capacidad de transmisión que 1080p a 144 Hz con color estándar. Si el monitor no permite seleccionar la tasa máxima esperada, puede deberse al cable, al puerto elegido, a la configuración del panel o a que esa combinación concreta exige compresión de señal, como DSC, cuando está disponible. Por eso, al elegir monitor para una RTX 3060, lo más equilibrado suele ser Full HD a 144/165 Hz o 1440p a 120/144 Hz, según el o de juegos y el nivel de calidad gráfica que se busque.

HDMI y DisplayPort: límites según la conexión

En una RTX 3060, la tasa de refresco máxima no depende solo de la tarjeta gráfica: también la determina el conector utilizado, la versión del puerto, el cable y las capacidades reales del monitor. La mayoría de modelos de RTX 3060 incluyen salidas HDMI 2.1 y DisplayPort 1.4a, aunque la distribución exacta puede variar según el fabricante. Esto permite usar monitores de alta frecuencia, pero cada conexión tiene límites de ancho de banda que afectan a la resolución, los Hz, la profundidad de color y el uso de tecnologías como HDR o compresión DSC.

Con HDMI, una RTX 3060 puede ofrecer muy buen rendimiento en pantallas modernas, especialmente si el puerto del monitor también es HDMI 2.1. En ese caso, es posible manejar resoluciones altas con tasas elevadas, como 4K a 120 Hz en televisores y monitores compatibles. Sin embargo, si el monitor solo tiene HDMI 2.0, el límite habitual será inferior: por ejemplo, 4K a 60 Hz, o tasas más altas en 1080p y 1440p según el modelo. También hay monitores que anuncian 144 Hz o 165 Hz, pero solo alcanzan esa frecuencia por DisplayPort, quedando el HDMI limitado a 120 Hz, 100 Hz o incluso 60 Hz.

DisplayPort 1.4a suele ser la opción más flexible para monitores gaming de PC. En una RTX 3060, permite usar frecuencias altas en 1080p y 1440p, y también resoluciones 4K con tasas elevadas cuando el monitor admite Display Stream Compression o configuraciones específicas de color. Para un monitor de 144 Hz, 165 Hz o 240 Hz, DisplayPort suele ser la conexión recomendada porque es más habitual que habilite la frecuencia máxima, Adaptive Sync compatible con G-Sync y perfiles completos de resolución desde el panel de control de NVIDIA.

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.
Rank #2
GIGABYTE GeForce RTX 3060 WINDFORCE OC 12G (rev. 2.0) Graphics Card, 2X WINDFORCE Fans, 12GB 192-bit GDDR6, GV-N3060WF2OC-12GD Rev2.0 Video Card
  • NVIDIA Ampere Streaming Multiprocessors
  • 2nd Generation RT Cores
  • 3rd Generation Tensor Cores
  • Powered by GeForce RTX 3060
  • Integrated with 12GB GDDR6 192-bit memory interface
Conexión Uso habitual con RTX 3060 Comentarios
HDMI 2.1 4K hasta 120 Hz en pantallas compatibles Muy útil para televisores gaming y monitores recientes
HDMI 2.0 4K a 60 Hz; 1080p/1440p con más Hz según monitor Puede limitar la frecuencia máxima anunciada por el monitor
DisplayPort 1.4a 1080p y 1440p a altas tasas; 4K avanzado con DSC Suele ser la mejor opción para monitores gaming de PC

El cable también importa. Un cable HDMI antiguo o de baja calidad puede impedir seleccionar 120 Hz o 144 Hz aunque la RTX 3060 y el monitor sean compatibles. Para HDMI 2.1 conviene usar un cable Ultra High Speed HDMI, mientras que para DisplayPort es recomendable un cable certificado que soporte el ancho de banda necesario. Si Windows o el panel de NVIDIA no muestran la tasa esperada, conviene revisar el puerto exacto usado en el monitor, cambiar de HDMI a DisplayPort, actualizar drivers y comprobar que la resolución esté configurada en el modo nativo correcto.

En la práctica, si el objetivo es jugar en un monitor de PC a 144 Hz o más, lo más seguro es conectar la RTX 3060 por DisplayPort. Si se usa una TV 4K de 120 Hz, HDMI 2.1 suele ser la conexión adecuada. Aun así, que la conexión permita cierta tasa de refresco no significa que todos los juegos vayan a funcionar a esos FPS: el puerto define cuántos Hz puede recibir la pantalla, mientras que el rendimiento real dependerá de la carga gráfica, la resolución, los ajustes visuales, la CPU y el propio juego.

FPS reales en juegos con una RTX 3060

En juegos, una RTX 3060 no “funciona a 144 Hz” o “a 240 Hz” por sí sola: lo que hace es generar fotogramas por segundo, es decir, FPS. La tasa de refresco del monitor marca cuántas veces por segundo puede actualizarse la imagen, pero la cantidad real de imágenes que la tarjeta consigue renderizar depende del juego, la resolución, los ajustes gráficos, el procesador, la memoria RAM, los drivers y tecnologías como DLSS. Por eso, aunque conectes un monitor de 144 Hz, la experiencia puede ser de 60 FPS, 100 FPS o más de 144 FPS según el caso.

La RTX 3060 suele rendir muy bien en 1080p y puede ser válida para 1440p ajustando calidad gráfica, pero no todos los juegos exigen lo mismo. Un título competitivo como Valorant, Counter-Strike 2, Fortnite o Rocket League puede alcanzar tasas altas con ajustes optimizados, mientras que juegos AAA recientes con trazado de rayos, texturas en ultra y mundo abierto pueden caer bastante por debajo de la tasa de refresco máxima del monitor. En estos casos, usar DLSS, bajar sombras, reflejos o ray tracing suele tener más impacto que cambiar de cable o de puerto.

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.

Rangos orientativos de FPS

Tipo de juego 1080p 1440p Comentarios
Competitivos ligeros 144-240+ FPS 100-180 FPS Ideales para monitores de alta tasa de refresco.
Battle royale y shooters exigentes 80-160 FPS 60-120 FPS Dependen mucho de ajustes, mapa y procesador.
AAA modernos sin ray tracing 60-120 FPS 45-90 FPS DLSS puede ayudar a mantener fluidez.
AAA con ray tracing 40-80 FPS 30-60 FPS Conviene activar DLSS y ajustar calidad.

Si el monitor es de 60 Hz y la RTX 3060 genera 120 FPS, el panel solo mostrará hasta 60 actualizaciones por segundo, aunque la entrada del ratón puede sentirse algo más inmediata en algunos juegos. Si el monitor es de 144 Hz y el juego va a 90 FPS, verás 90 fotogramas reales por segundo, no 144 completos. Para suavizar estas diferencias, tecnologías como G-Sync Compatible, FreeSync o la sincronización vertical pueden ayudar a reducir cortes de imagen y tirones, siempre que el monitor y la configuración lo permitan.

En la práctica, para una RTX 3060, un monitor 1080p de 144 Hz suele ser una combinación muy equilibrada si se juegan títulos competitivos y se quiere aprovechar una alta fluidez. Para juegos narrativos o AAA, también puede tener sentido un 1440p de 75 Hz o 144 Hz, aceptando que en muchos títulos habrá que ajustar opciones gráficas para acercarse a la tasa máxima del panel. Lo e es separar el máximo de Hz que soporta el monitor de los FPS que realmente entrega la GPU en cada juego.

Diferencia entre Hz del monitor, FPS y MHz de la GPU

Al hablar de una RTX 3060 es común mezclar tres conceptos que suenan parecidos, pero miden cosas distintas: los Hz del monitor, los FPS que genera la tarjeta gráfica y los MHz a los que trabaja internamente la GPU. La RTX 3060 no “funciona a 144 Hz” o “a 240 Hz” como una característica fija de la tarjeta. Lo que hace es renderizar imágenes, enviarlas por HDMI o DisplayPort y adaptarse a la pantalla conectada, siempre dentro de los límites de resolución, conexión y rendimiento.

Los Hz del monitor indican cuántas veces por segundo puede actualizarse la pantalla. Un monitor de 60 Hz puede mostrar hasta 60 actualizaciones por segundo; uno de 144 Hz, hasta 144; y uno de 240 Hz, hasta 240. Esto no significa que la RTX 3060 vaya a generar siempre esa cantidad de imágenes. Si conectas la tarjeta a un monitor Full HD de 144 Hz, el escritorio de Windows puede configurarse a 144 Hz, pero en un juego exigente la GPU quizá produzca 80, 100 o 120 FPS según los ajustes gráficos.

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.

Los FPS, o fotogramas por segundo, son la cantidad de imágenes completas que la RTX 3060 consigue renderizar en una aplicación o juego. Dependen de la resolución, la calidad gráfica, el procesador, la memoria RAM, los drivers y la optimización del juego. Por ejemplo, en un título competitivo ligero a 1080p, la RTX 3060 puede superar con facilidad los 144 FPS; en un juego AAA moderno en calidad alta a 1440p, puede moverse bastante por debajo de esa cifra. Si el juego genera 90 FPS en un monitor de 144 Hz, la pantalla se actualizará 144 veces por segundo, pero solo recibirá 90 fotogramas nuevos por segundo.

Los MHz de la GPU, en cambio, describen la frecuencia interna de trabajo del chip gráfico. En una RTX 3060, el núcleo gráfico puede cambiar dinámicamente su velocidad según la carga, la temperatura, el consumo eléctrico y el margen de boost disponible. También existen frecuencias para la memoria de vídeo, que influyen en el ancho de banda disponible. Estos MHz no equivalen a los Hz del monitor: una GPU trabajando a más de 1800 MHz no significa que el monitor vaya a funcionar a 1800 Hz, sino que el chip realiza operaciones internas a esa velocidad para calcular gráficos, sombreado, texturas, efectos y otros procesos.

Comparación rápida

Concepto Qué mide Ejemplo con RTX 3060
Hz del monitor Actualizaciones de pantalla por segundo Monitor 1080p configurado a 144 Hz
FPS Fotogramas que renderiza la GPU por segundo Un juego funcionando a 110 FPS
MHz de la GPU Frecuencia interna del chip gráfico o la memoria Núcleo aumentando su frecuencia con GPU Boost

La relación práctica es sencilla: para aprovechar un monitor de alta tasa de refresco, la RTX 3060 debe generar suficientes FPS y la conexión debe soportar esa combinación de resolución y Hz. Tecnologías como G-Sync Compatible, FreeSync o la sincronización adaptativa ayudan cuando los FPS no coinciden exactamente con los Hz del monitor, reduciendo cortes de imagen y tirones. Por eso, al elegir o configurar una pantalla para una RTX 3060, conviene mirar por separado la tasa de refresco del monitor, el rendimiento real en los juegos y las frecuencias internas de la tarjeta, sin tratar esos valores como si fueran la misma medida.

Rank #3
msi Gaming GeForce RTX 3060 Ventus 2X 12G OC V1 Graphics Card - 15 Gbps GDRR6 Boost Clock: 1807 MHz 192-Bit HDMI/DP PCIe 4 Torx Twin Fan Ampere
  • Chipset: NVIDIA GeForce RTX 3060
  • Video Memory: 12GB GDDR6
  • Memory Interface: 192-bit
  • Output: DisplayPort x 3 (v1.4a) / HDMI 2.1 x 1.Avoid using unofficial software
  • Digital maximum resolution: 7680 x 4320
Independent reader supportYour contribution helps us test, update, and keep practical guides available for everyone.Support on Ko-Fi

Qué monitor conviene para una RTX 3060

Para una RTX 3060, la elección más equilibrada suele estar entre un monitor 1080p de alta tasa de refresco y un monitor 1440p con una tasa moderada. La tarjeta puede enviar señal a monitores de muchos Hz, pero lo que conviene depende de si buscas más fluidez en juegos competitivos, más definición para juegos AAA y trabajo visual, o un uso mixto. No hace falta comprar el monitor con más Hz disponible si la GPU no va a generar FPS suficientes en los juegos que usas.

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.

En juegos competitivos como Valorant, Counter-Strike 2, Fortnite, Rocket League o Overwatch 2, una buena combinación es 1080p a 144 Hz, 165 Hz o incluso 240 Hz, siempre que ajustes la calidad gráfica para mantener FPS altos. La RTX 3060 puede aprovechar muy bien estos monitores en títulos ligeros o esports. En cambio, para juegos más pesados como Cyberpunk 2077, Starfield, Alan Wake 2 o Hogwarts Legacy, un monitor de 240 Hz no aportará tanto si el rendimiento real se mueve bastante por debajo de esa cifra.

Si prefieres mayor nitidez, más espacio de escritorio y mejor calidad visual, un monitor 1440p a 75 Hz, 120 Hz, 144 Hz o 165 Hz también puede ser una buena opción. La RTX 3060 es capaz de jugar a 1440p, aunque normalmente exige bajar algunos ajustes gráficos, usar DLSS cuando esté disponible o aceptar tasas de FPS más variables en juegos exigentes. Para uso general, edición ligera, programación, navegación y juegos no competitivos, 1440p ofrece una mejora visible frente a 1080p.

Opciones recomendables según el uso

  • Uso competitivo: monitor 1080p de 144 Hz o 165 Hz, panel IPS o Fast IPS, con bajo tiempo de respuesta y soporte para Adaptive Sync.
  • Máxima fluidez en esports: monitor 1080p de 240 Hz, recomendable si juegas títulos ligeros y configuras los gráficos para alcanzar FPS muy altos.
  • Uso mixto: monitor 1440p de 144 Hz o 165 Hz, ideal si alternas juegos, trabajo y consumo multimedia.
  • Presupuesto ajustado: monitor 1080p de 75 Hz o 144 Hz; si la diferencia de precio es pequeña, 144 Hz suele ser una compra más duradera.
  • Juegos AAA con mejor imagen: monitor 1440p de 75 Hz a 144 Hz, priorizando calidad de panel, contraste, color y compatibilidad con VRR.

También conviene revisar las conexiones disponibles. Para sacar altas tasas de refresco, lo más recomendable suele ser usar DisplayPort, especialmente en monitores 1440p de 144 Hz o superiores. HDMI también puede servir, pero el límite exacto dependerá de la versión del puerto del monitor, del cable y de la configuración de color. Además, es preferible elegir un monitor compatible con G-Sync Compatible o Adaptive Sync, ya que ayuda a suavizar la imagen cuando los FPS fluctúan por debajo de los Hz máximos del panel.

En términos prácticos, el punto más equilibrado para una RTX 3060 es un monitor 1080p 144/165 Hz si la prioridad es jugar fluido, o un monitor 1440p 144 Hz si buscas una experiencia más versátil y visualmente más nítida. Un monitor 4K puede funcionar para escritorio, vídeo y juegos poco exigentes, pero no suele ser la opción más adecuada para jugar con altos FPS en esta tarjeta. Elegir bien consiste en emparejar la resolución y los Hz del monitor con los FPS que realmente puedes conseguir en tus juegos habituales.

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.

Frequently Asked Questions

¿Una RTX 3060 puede funcionar a 144 Hz?

Sí, una RTX 3060 puede usarse con un monitor de 144 Hz siempre que la resolución, el cable y el puerto lo permitan. En 1080p es una combinación muy común, y en muchos juegos competitivos puede alcanzar FPS suficientes para aprovechar esos 144 Hz. En juegos AAA exigentes, puede que necesites bajar calidad gráfica o activar DLSS para acercarte a esa tasa.

¿La RTX 3060 soporta 240 Hz?

Sí, puede enviar señal a 240 Hz en resoluciones como 1080p si usas una conexión compatible, normalmente DisplayPort o HDMI adecuado según el monitor. Que el monitor funcione a 240 Hz no significa que todos los juegos vayan a correr a 240 FPS. Es más realista para esports como Valorant, CS2, Fortnite o Rocket League con ajustes optimizados.

¿Es mejor conectar una RTX 3060 por HDMI o DisplayPort?

Para monitores gaming de alta tasa de refresco, DisplayPort suele ser la opción más recomendable porque ofrece mejor compatibilidad con resoluciones altas, muchos Hz y tecnologías como G-Sync Compatible o FreeSync. HDMI también puede servir, pero depende de la versión del puerto de la tarjeta, del monitor y del cable. Si no aparece la tasa de refresco máxima en Windows o en el panel de NVIDIA, prueba con DisplayPort y revisa que el cable sea certificado.

¿Cuántos FPS da una RTX 3060 en juegos?

Depende mucho del juego, la resolución, la calidad gráfica, el procesador y si activas ray tracing o DLSS. En 1080p suele rendir muy bien para 60-144 FPS en muchos títulos, mientras que en 1440p normalmente apunta más a 60-100 FPS según el juego. En 4K puede funcionar, pero suele requerir bajar ajustes o usar DLSS para mantener una experiencia fluida.

Free tools Windows power users keep installed

One-click scans. No signup required.

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.

¿Los Hz del monitor son lo mismo que los MHz de la RTX 3060?

No, son cosas distintas. Los Hz del monitor indican cuántas veces por segundo puede actualizar la imagen la pantalla, mientras que los FPS son los fotogramas por segundo que genera la GPU en un juego o aplicación. Los MHz de la RTX 3060 se refieren a las frecuencias internas del chip gráfico y la memoria, y no equivalen directamente a los Hz que verás en el monitor.

Bottom Line

Una RTX 3060 no está limitada a una única cifra de Hz: puede usarse con monitores de 60 Hz, 120 Hz, 144 Hz, 165 Hz o más, siempre que la resolución, el cable, el puerto y el propio monitor lo permitan. Lo e es distinguir entre los Hz del monitor, los FPS que la GPU consigue generar y las frecuencias internas de la tarjeta, porque son conceptos relacionados pero no equivalentes.

Si quieres aprovecharla bien, revisa las especificaciones de tu monitor y conecta la tarjeta por el puerto adecuado, preferiblemente DisplayPort o HDMI según el caso. Después, ajusta la resolución, la tasa de refresco y la configuración gráfica de cada juego para equilibrar fluidez, calidad visual y estabilidad.

Quick Recap

Bestseller No. 1
GIGABYTE GeForce RTX 5060 WINDFORCE OC 8G Graphics Card, Cooling System, 8GB 128-bit GDDR7, PCIe 5.0, Manufactured by NVIDIA, DisplayPort & HDMI - Video Output Interface, GV-N5060WF2OC-8GD Video Card
GIGABYTE GeForce RTX 5060 WINDFORCE OC 8G Graphics Card, Cooling System, 8GB 128-bit GDDR7, PCIe 5.0, Manufactured by NVIDIA, DisplayPort & HDMI - Video Output Interface, GV-N5060WF2OC-8GD Video Card
Powered by the NVIDIA Blackwell architecture and DLSS 4; Powered by GeForce RTX 5060; Integrated with 8GB GDDR7 128bit memory interface
$494.95
Bestseller No. 2
GIGABYTE GeForce RTX 3060 WINDFORCE OC 12G (rev. 2.0) Graphics Card, 2X WINDFORCE Fans, 12GB 192-bit GDDR6, GV-N3060WF2OC-12GD Rev2.0 Video Card
GIGABYTE GeForce RTX 3060 WINDFORCE OC 12G (rev. 2.0) Graphics Card, 2X WINDFORCE Fans, 12GB 192-bit GDDR6, GV-N3060WF2OC-12GD Rev2.0 Video Card
NVIDIA Ampere Streaming Multiprocessors; 2nd Generation RT Cores; 3rd Generation Tensor Cores
$459.99
Bestseller No. 3
msi Gaming GeForce RTX 3060 Ventus 2X 12G OC V1 Graphics Card - 15 Gbps GDRR6 Boost Clock: 1807 MHz 192-Bit HDMI/DP PCIe 4 Torx Twin Fan Ampere
msi Gaming GeForce RTX 3060 Ventus 2X 12G OC V1 Graphics Card - 15 Gbps GDRR6 Boost Clock: 1807 MHz 192-Bit HDMI/DP PCIe 4 Torx Twin Fan Ampere
Chipset: NVIDIA GeForce RTX 3060; Video Memory: 12GB GDDR6; Memory Interface: 192-bit; Output: DisplayPort x 3 (v1.4a) / HDMI 2.1 x 1.Avoid using unofficial software
$475.00

Product prices and availability are accurate as of the date/time indicated and are subject to change. Any price and availability information displayed on Amazon at the time of purchase will apply.

What’s actually slowing this PC down?

Pick the symptom - the matching free tool is one click away.

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Special offer. See more information about Outbyte and uninstall instructions. Please review EULA and Privacy policy.

More from the Wire

  1. World desk4 min
    How to Spot an AI Voice Scam Before Sending MoneyDon’t rely on how a caller sounds. Pause, call back through a known number, and verify the emergency with another trusted person before sending money.
  2. Mountain View desk4 min
    Google’s SynthID Detector: How to Check AI-Generated Images, Video and AudioGoogle’s SynthID Detector looks for an embedded watermark in supported images, video and audio. Here is what its results do—and do not—show.
  3. Redmond desk20 min
    How to create a link to File or Folder in Windows 11Windows 11 gives you several ways to point to a file or folder without moving or duplicating it. You can create a desktop shortcut,…
Recommended PC Tool
Recommended PC Tool
Windows Errors? Fix Them Before They SpreadFree repair scan
Crashes, No Sound, or Screen Glitches?Free driver scan

Two free Windows tools

One Free Minute Could Fix That PC

Before you go - each of these free tools takes about a minute and tackles what quietly slows a Windows PC down.

Special offer. View Outbyte info, uninstall instructions, EULA, and Privacy Policy.