結論:Seagate IronWolf Pro 30TB(ST30000NT011)は、3.5インチ1台で30TBを確保したいNAS利用者にとって非常に有力なCMR HDDです。7200rpm、最大275MB/s、年間ワークロード550TB、5年保証を備えます。一方、2026年8月時点では32TBのIronWolf Pro(ST32000NT000)もSeagateの欧州価格資料に掲載されており、「史上最大」「現行最大容量」とは呼べません。価格、NASの互換性、再構築時間、バックアップ設計まで含めて選ぶべき製品です。
IronWolf Pro 30TBはどんなNAS HDDか
ST30000NT011は、24時間稼働、複数ベイ、RAID運用を前提にしたIronWolf Proシリーズの30TBモデルです。通常のデスクトップHDDより高いワークロード定格、振動対策用のRVセンサー、NAS管理機能との連携を重視しています。個人でも購入できる製品ですが、NAS向け機能が故障や誤削除を防ぐわけではありません。
As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.
Seagateの2026年5月欧州MSRP資料には32TBのST32000NT000も掲載されています。そのため30TBモデルは「最大」ではなく、30TB級で入手性や価格、互換性を比較する候補として位置付けるのが正確です。Seagate欧州MSRP資料
Quick wins for a faster PC:
Repair Windows errors before they cause bigger problemsFix Now →Fix the driver behind crashes, sound loss and screen glitchesFind Drivers →IronWolf Proと通常のIronWolf
IronWolf Proは、より高い年間ワークロード定格、5年保証、RVセンサーなどを備える上位シリーズです。家庭用の少数ベイNASでは通常モデルで足りる場合もありますが、大容量アーカイブ、複数ユーザー、頻繁なバックアップを扱う環境ほどProの余裕を活かせます。
#1 Best Overall
- High Performance: All-CMR (conventional magnetic recording) portfolio enables consistent, industry-leading 24×7 performance allowing users to access data anytime, anywhere.Average Operating Power (W) - 7.7W, Operating Temperature (drive reported, max °C) : 65, Operating Temperature (ambient, min °C) : 0
- Class-Leading Dependability: Up to 550TB/year workload rating, 2.5M hours MTBF, and 5-year limited warranty for unparalleled total cost of ownership (TCO)
- Peace of Mind with Data Recovery: Complimentary 3 year Rescue Data Recovery Services for a hassle-free, zero-cost data recovery experience
- IronWolf Health Management: Helps protect data with prevention, intervention, and recovery recommendations to ensure peak system health
- Optimized for NAS: AgileArray with dual-plane balancing, time-limited error recovery (TLER), and rotational vibration (RV) sensors to deliver top RAID performance in multi-bay environments
IronWolf ProとExos M
Exos M 30TBはエンタープライズやデータセンター寄りの製品です。IronWolf ProはNAS互換性、IronWolf Health Management(IHM)、Rescue Data Recovery Servicesなど、NAS運用を意識した訴求が中心です。サーバー用途ではExos M、家庭・中小規模NASではIronWolf Proという考え方が基本ですが、価格と保証条件が近い場合は実際のNAS互換リストを優先してください。
公称仕様
| 項目 | ST30000NT011 |
|---|---|
| 容量 | 30TB |
| インターフェース | SATA 6Gb/s |
| 記録方式 | CMR |
| 内部構造 | ヘリウム充填 |
| 回転速度 | 7,200rpm |
| キャッシュ | 512MB |
| 最大持続転送速度 | 275MB/s(メーカー公称) |
| 年間ワークロード | 550TB/年 |
| MTBF | 250万時間 |
| 非回復読み出しエラー率 | 1回/1015ビット |
| 保証 | 5年 |
| Rescue Data Recovery Services | 3年(地域・販売条件により異なる) |
| 平均アイドル消費電力 | 6.8W |
| 平均動作時消費電力 | 8.3W |
| 標準騒音 | アイドル28dBA、シーク32dBA |
| 動作温度 | 10~60℃ |
| 寸法・重量 | 101.85×146.99×26.11mm、約695g |
出典はSeagate公式データシートです。MTBFは個々のドライブが250万時間使えるという寿命保証ではありません。Rescueサービスの適用範囲は国や正規流通、購入条件で変わるため、日本で購入する場合は販売店とSeagateの条件を確認してください。
HAMR、CMR、ヘリウムが意味すること
30TBを実現した記録技術は、Tom’s Hardwareがレーザー支援のHAMR系として説明しています。HAMRはSSDやフラッシュメモリではなく、磁気ディスクの記録密度を高める技術です。回転速度は従来型の7,200rpm、接続もSATAのため、主な恩恵は体感速度より1台あたりの容量です。Tom’s Hardwareレビュー
Rank #2
- 32TB of high-capacity storage optimized for rich media and analytics
- Accelerates decision support workloads with sustained performance
- Engineered for 24×7 availability in high-demand enterprise environments
- Delivers efficiency at scale for AI, machine learning, and big data systems
- Includes a 5-year limited warranty for long-term data confidence
CMR(従来型磁気記録)なので、SMRで問題になりやすい大規模な書き換え時の挙動を避けやすい設計です。ただし、CMRだから故障しない、HAMRだから高速・長寿命という意味ではありません。小さなランダムI/OはHDDの機械的限界を受け、仮想マシンやデータベースではSSDが優位です。
実測性能は容量以外でも優秀か
単体ドライブの最大持続転送速度は275MB/sです。大容量動画、バックアップイメージ、研究データなど、連続アクセスが中心の処理で性能を発揮します。ただし、NAS全体の速度はRAID、CPU、メモリ、SMB/NFS設定、ネットワーク、同時アクセス数で決まり、単体の275MB/sがそのまま共有フォルダーの実効速度になるわけではありません。
ベンチマークの位置付け
StorageReviewの比較ではPCMark 10がIronWolf Pro 30TBで771点、Exos M 30TBで769点、WD Ultrastar DC HC590 26TBで853点、WD Red Pro 22TBで380点でした。Tom’s Hardwareのテストでも、書き込みや連続処理は速い一方、読み出しや一般的なPC用途で圧倒的な差は確認されていません。PCMarkやDiskBenchは単体ドライブの性質を示す値であり、NASの実効性能とは分けて解釈してください。StorageReview英語版 Tom’s Hardware性能テスト
Rank #3
- High Performance: All-CMR (conventional magnetic recording) portfolio enables consistent, industry-leading 24×7 performance allowing users to access data anytime, anywhere
- Class-Leading Dependability: Up to 550TB/year workload rating, 2.5M hours MTBF, and 5-year limited warranty for unparalleled total cost of ownership (TCO)
- Peace of Mind with Data Recovery: Complimentary 3 year Rescue Data Recovery Services for a hassle-free, zero-cost data recovery experience
- IronWolf Health Management: Helps protect data with prevention, intervention, and recovery recommendations to ensure peak system health
- Optimized for NAS: AgileArray with dual-plane balancing, time-limited error recovery (TLER), and rotational vibration (RV) sensors to deliver top RAID performance in multi-bay environments
- 向く処理:連続読み書き、映像アーカイブ、バックアップ格納、大容量ファイル転送
- 苦手な処理:OSやアプリの起動、細かいランダムアクセス、仮想マシン、データベース
NASに取り付ける前の確認事項
- Synology、QNAP、UGREEN、TrueNASなど、NASの正確な型番とOSバージョンで互換性リストを確認する。
- 30TB超のドライブ、ボリュームサイズ、ファイルシステムに上限がないか調べる。
- 3.5インチSATA、512E仕様、トレイの固定方式を確認する。4Kn専用ドライブではありません。
- 起動時電流とNAS電源を確認する。データシートでは12V側の標準起動電流が1台あたり2.0Aです。
- 複数台を搭載する場合は、吸気・排気、ドライブ間隔、トレイの防振、共振音を確認する。
- IHM対応状況とファームウェア警告の扱いを確認する。IHMは状態監視を補助しますが、バックアップではありません。IronWolf Health Management
Seagateの仕様表にある「Unlimited drive bays」は、すべてのNASで無条件に動作するという意味ではありません。NASメーカーのサポート情報、容量制限、保証条件が優先されます。
The Tool Desk
Outbyte PC Repair FREERepair Windows errors before they cause bigger problemsFix Now →Outbyte Driver Updater FREEFix the driver behind crashes, sound loss and screen glitchesFind Drivers →消費電力、温度、騒音
公称値はアイドル6.8W、動作8.3W、標準シーク32dBAです。4台ならドライブだけで動作時およそ33Wとなり、NAS本体、ファン、CPUの消費電力は別に加わります。7,200rpmの30TBドライブは静音重視の家庭用NASで存在感が出やすく、RAID再構築や連続書き込みでは温度と騒音が上がる可能性があります。実際の値は筐体、ファン制御、共振、アクセスパターンで変わります。日本語データシート
30TBをRAIDに組み込んだ場合の容量
30TBを4台使った概算は次のとおりです。実際の表示容量はTBとTiBの違い、ファイルシステム、メタデータ、予約領域、スナップショットで減少します。
Rank #4
- Breakthrough areal density: The first hard drive to feature up to 3TB per platter, enabling massive storage capacity in the same footprint for maximized data center efficiency.
- Enormous capacity: Up to 30TB of storage in an industry-standard 3.5-inch form factor.
- Time-tested excellence. Next-gen innovation: Blends 90% of trusted, proven components from previous generations with cutting-edge Mozaic 3+ technology for enhanced performance and reliability.
- Reduces power consumption: Up to 60% compared to 10TB drives for lower operational costs and energy consumption.
- Enterprise-class reliability: Designed for the stringent demands of hyperscale cloud service providers and enterprise data centers, providing durable, always-on performance essential for critical enterprise applications.
| 構成(4台) | 概算容量 | 耐障害性 |
|---|---|---|
| RAID 0 | 約120TB | 冗長性なし |
| RAID 5 | 約90TB | 1台故障まで |
| RAID 6 | 約60TB | 2台故障まで |
| RAID 10 | 約60TB | ミラー構成に依存 |
30TB級では、故障後に読み出すデータ量が大きく、再構築が長時間に及ぶ可能性があります。再構築中の追加故障や読み出しエラーも考慮し、RAID 5だけに依存せず、RAID 6、ホットスペア、監視を検討してください。RAIDは誤削除、ランサムウェア、NAS本体故障、複数台故障を防ぐバックアップではありません。重要データは別筐体、クラウド、オフサイトにも複製します。
30TBを1台買うか、20~24TBを複数台買うか
30TBを選ぶ合理性
- ベイ数が少なく、1台あたりの容量を最大化したい
- 映像、写真、研究データ、AIデータセットを一つの大容量ボリュームに集約したい
- ドライブ台数、ケーブル、電源、冷却の複雑さを抑えたい
複数の20~24TBが有利な場合
- 容量単価と初期費用を最優先する
- RAID 6やミラーで冗長性を確保したい
- 既存NASの互換性や交換在庫を重視する
- 30TB級の再構築時間と、1台故障時に失う容量を抑えたい
30TBが不要なら、旧世代の20~24TB級を複数台比較する価値があります。価格は販売地域と時期で変動し、Tom’s Hardwareがレビュー時に示した30TBの549.99ドル、TechRadarが示した約670ドルは2025年時点の参考値で、2026年8月の実売価格ではありません。TechRadarレビュー
Outdated Drivers Are Slowing You Down
One free scan finds every outdated or missing driver and matches the right update for your exact hardware.Free scan · exact hardware matchWindows Errors? Fix Them Before They Spread
Repair common Windows errors and clear accumulated junk for a smoother, more stable PC - no reinstall needed.Free scan · no reinstall競合と32TBモデル
IronWolf Pro 32TB(ST32000NT000)
32TBモデルは30TBより容量が約6.7%大きく、価格差が小さければ有力です。ただし、2026年5月資料は欧州MSRPであり、日本での流通、価格、NAS互換性、保証条件を別途確認する必要があります。
Best Value
- ✔ Massive 24TB Storage Capacity - Store millions of photos, thousands of hours of video, and extensive business data on a single high-capacity drive, reducing the need for additional storage hardware
- ✔ Designed for NAS & RAID Environments - Engineered specifically for multi-bay NAS systems with AgileArray technology, RV sensors, and optimized RAID performance for reliable multi-user access
- ✔ 7200 RPM Performance with 512MB Cache - Delivers fast data access and sustained transfer rates up to approximately 285 MB/s, making it ideal for media streaming, virtualization, backups, and business applications.
- ✔ Enterprise-Class Reliability - Built for 24/7 operation with a workload rating of up to 550TB/year and an MTBF of up to 2.5 million hours, providing dependable long-term performance.
- ✔ CMR Technology for Consistent Performance - Utilizes Conventional Magnetic Recording (CMR), ensuring superior compatibility and performance in RAID, NAS, and enterprise storage environments compare
Exos M 30TB
データセンターや汎用サーバー向けの選択肢です。NAS専用の管理機能や家庭向けサービスを重視するならIronWolf Pro、エンタープライズ運用で標準化された部品や管理体系を重視するならExos Mを比較します。
WD Red Pro
直接的なNAS競合です。容量だけでなく、年間ワークロード、保証、回転速度、騒音、温度、価格、NAS互換性を同じ条件で比較してください。WD Red系互換性情報
用途別の結論
- 大容量アーカイブ・バックアップ格納:30TBの記録密度を活かせるため推奨。
- ベイ数の少ないNAS:1台あたり容量を優先するなら有力。
- 一般家庭の写真・動画:必要容量と予算次第。20~24TB複数台の冗長構成も比較する。
- 10GbE、複数ユーザー:連続転送では性能を活かせるが、NAS側がボトルネックにならない構成が必要。
- 仮想マシン・データベース:SSDを併用し、IronWolf Proは大容量データ置き場にする。
- 最安重視:旧世代大容量HDDの価格/TB、保証、互換性を確認する。
The Bottom Line
ST30000NT011は、容量密度、CMR、7200rpm、NAS向け保証・監視機能をまとめた強力な30TB HDDです。ただし、32TBモデルが登場した現在は「最大」だから買う製品ではありません。低ベイ数で30TBが必要なら有力、容量や価格を優先するなら20~24TB複数台、ランダム性能を求めるならSSD併用が合理的です。
Free tools Windows power users keep installed
One-click scans. No signup required.
Quick Recap
Product prices and availability are accurate as of the date/time indicated and are subject to change. Any price and availability information displayed on Amazon at the time of purchase will apply.

