The Tool Desk
Outbyte PC Repair FREERepair Windows errors before they cause bigger problemsFix Now →Outbyte Driver Updater FREEScan for outdated or missing drivers - takes under a minuteDriver Scan →Verdetto rapido: il Ryzen 7 9800X3D resta una CPU eccezionale per il gaming CPU-bound, soprattutto con una GPU di fascia alta e monitor ad alto refresh. Non è però la scelta automatica per chi possiede già un 7800X3D, gioca soprattutto in 4K con una GPU limitante o lavora con rendering, encoding e compilazione multi-core. Il prezzo ufficiale AMD è di 479 dollari, mentre TechSpot rilevava circa 422 dollari il 2 agosto 2026: disponibilità e prezzo reale vanno controllati prima dell’acquisto.
Specifiche tecniche
| Caratteristica | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|
| Architettura | Zen 5 X3D |
| Codename | Granite Ridge |
| Core/thread | 8/16 |
| Frequenza base | 4,7 GHz |
| Boost massimo | Fino a 5,2 GHz |
| Cache L2 | 8 MB |
| Cache L3 | 96 MB (32 MB del CCD più 64 MB di 3D V-Cache) |
| Cache totale dichiarata | 104 MB, includendo la L2 |
| TDP | 120 W |
| PPT massimo riportato nei test | 162 W |
| Socket e memoria | AM5, DDR5 |
| PCI Express | PCIe 5.0 |
| Grafica integrata | Radeon, 2 compute core a 2,2 GHz |
| Dissipatore incluso | No |
| Overclock | Supportato; PBO, Curve Optimizer ed EXPO |
| Prezzo di lancio USA | 479 dollari |
Le specifiche ufficiali sono disponibili sulla pagina AMD del processore. Non va confusa la cache L3 da 96 MB con i 104 MB complessivi: gli 8 MB aggiuntivi sono la cache L2.
As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.
Zen 5 e la seconda generazione di 3D V-Cache
Il 9800X3D combina otto core Zen 5 con 64 MB di 3D V-Cache sopra ai 32 MB L3 del chiplet, per 96 MB di L3. La cache riduce in alcuni motori il ricorso alla memoria principale, migliorando soprattutto latenza e regolarità dei frame.
Free tools Windows power users keep installed
One-click scans. No signup required.
Rispetto ai precedenti X3D, AMD ha collocato il chiplet della cache sotto i core. Secondo AMD, questa disposizione riduce del 46% la resistenza termica verso i core; è un valore dichiarato dal produttore, non una misura universale per ogni sistema. Il nuovo layout, insieme ai clock Zen 5 fino a 5,2 GHz, riduce il compromesso nei carichi non strettamente ludici. TechSpot descrive architettura e risultati del nuovo design.
#1 Best Overall
- Can deliver fast 100 plus FPS performance in the world's most popular games, discrete graphics card required
- 6 Cores and 12 processing threads, bundled with the AMD Wraith Stealth cooler
- 4.2 GHz Max Boost, unlocked for overclocking, 19 MB cache, DDR4-3200 support
- For the advanced Socket AM4 platform
Prestazioni gaming: dove dà il meglio
Il vantaggio massimo emerge a 1080p con una GPU molto veloce, quando il processore è il collo di bottiglia. A 1440p il margine spesso si restringe; in 4K la GPU limita più frequentemente il frame rate e la differenza tra CPU può diventare minima. Simulatori, strategici, e-sport ad alto refresh, open world con molti NPC e titoli con streaming intenso del mondo sono i casi in cui la cache tende a essere più utile.
Le recensioni indipendenti non producono un numero unico valido per tutti i PC. Nella suite di Tom’s Hardware il 9800X3D ha superato in media il Core Ultra 9 285K del 35% e il Core i9-14900K del 30%; TechSpot ha misurato un vantaggio medio del 28% sul 14900K. Le metodologie, i giochi, le GPU e le impostazioni differiscono, quindi le percentuali non sono direttamente intercambiabili: test Tom’s Hardware e test TechSpot.
Guardare solo la media degli FPS è riduttivo. Gli 1% low e i frametime mostrano meglio stutter e fluidità nei giochi competitivi. Tom’s Hardware ha rilevato anche titoli in cui il 9800X3D era leggermente più lento, circa dell’1-2%, rispetto al 7800X3D, pur migliorando in alcuni casi frame time e valori minimi. La 3D V-Cache può aiutare, ma non accelera ogni motore, preset o risoluzione.
Recommended Free Tools
9800X3D contro Ryzen 7 7800X3D
Il 9800X3D offre Zen 5, frequenze più alte, migliore produttività e un margine di overclock più ampio. AMD dichiarava circa l’8% di miglioramento medio generazionale nel gaming, con incrementi a doppia cifra in alcuni titoli e guadagni più marcati nei frame rate minimi; si tratta della suite di test AMD, non di una garanzia per ogni gioco (comunicazione AMD al lancio).
Rank #2
- Supports Motherboard Socket: AM4
- Aluminum heatsink - Pre-applied thermal paste
- Direct screw mounting to socket AM4 motherboard
- 3.5-inch 90mm fan
- 4-pin PWM power connector (9-inch length, approximate)
- Nuovo PC: scegli il 9800X3D se il sovrapprezzo è accettabile e punti a 144/240 Hz con una GPU potente.
- Upgrade da 7800X3D: il ritorno è limitato in 1440p/4K e nei sistemi GPU-bound; ha senso soprattutto con GPU top di gamma, monitor ad alto refresh o giochi fortemente CPU-bound.
- Prezzo molto diverso: un 7800X3D sensibilmente più economico può offrire il miglior rapporto valore/prestazioni.
Produttività: meglio di prima, ma non una workstation
Otto core e 16 thread bastano per uso quotidiano, sviluppo leggero e creazione di contenuti occasionale. Non sostituiscono però i 12 o 16 core di un Ryzen 9 nei rendering, nell’encoding, nella compilazione parallela o nella virtualizzazione.
Zen 5 riduce il divario rispetto ai vecchi X3D. TechSpot ha misurato nel proprio test un vantaggio dell’11% in 7-Zip sul 9700X e sul 7800X3D; è un risultato specifico di quel benchmark. Per carichi produttivi prevalenti, il Ryzen 7 9700X può offrire consumi e prezzo più favorevoli, mentre Ryzen 9 9900X/9950X e alcuni Core Ultra con più risorse restano preferibili nei carichi multi-thread. Risultati applicativi TechSpot e analisi Tom’s Hardware.
Consumi, temperature e raffreddamento
Il TDP nominale è 120 W e il PPT riportato nei test arriva a 162 W; nessuno dei due numeri equivale automaticamente al consumo dell’intero PC. Bisogna distinguere consumo del package, consumo alla presa, temperatura di picco, temperatura sostenuta e rumore.
What’s actually slowing this PC down?
Pick the symptom - the matching free tool is one click away.
AMD indica 95 °C come temperatura massima operativa. Raggiungerla in un carico all-core può essere compatibile con il boost dinamico, mentre temperature anomale in idle o perdita di clock richiedono diagnosi. Il processore non include un dissipatore e AMD raccomanda una soluzione a liquido per prestazioni ottimali. Un buon dissipatore ad aria o un AIO adeguato possono comunque essere scelti in base a case, rumore, temperatura ambiente e limiti PBO; non è obbligatorio un radiatore da 360 mm per ogni configurazione.
Rank #3
- Cool for R7 | i7: Four heat pipes and a copper base ensure optimal cooling performance for AMD R7 and Intel i7.
- Quiet Cooling Fan: SickleFlow 120 Edge with Dynamic PWM control (690–2,500 RPM), designed for low noise and peak cooling performance.
- Simplify Brackets: Redesigned brackets simplify installation on AM5 and LGA 1851|1700 platforms.
- Versatile Compatibility: 152mm tall design offers performance with wide chassis compatibility.
- Easy Installation: Easy to install with included thermal paste for hassle-free setup and optimal cooling performance.
Piattaforma AM5 e compatibilità
Il 9800X3D usa socket AM5, DDR5 e PCIe 5.0. AMD elenca i chipset A620, B650, B650E, X670, X670E, B840, B850, X870 e X870E, ma la compatibilità reale dipende dal BIOS della scheda madre. Controlla la CPU support list e la disponibilità di BIOS Flashback prima dell’acquisto sulla pagina di supporto AMD.
- DDR5-6000 con profilo EXPO è un punto di partenza pratico, se il kit è validato dalla scheda madre.
- Una B650 o B850 è sufficiente per la maggior parte degli utenti.
- X670/X870 hanno senso per più linee, porte USB, slot M.2 o connettività specifica, non perché la CPU ne abbia bisogno.
- L’alimentatore va dimensionato soprattutto sulla GPU.
PBO, Curve Optimizer ed EXPO
AMD supporta Precision Boost Overdrive, Curve Optimizer, Ryzen Master, EXPO e overclock. TechSpot ha provato PBO Advanced, scalar 10X, Boost Clock Override +200 MHz e Curve Optimizer -20: nel suo esemplare ha ottenuto circa +2,5% multi-core, +3% single-core e +3% in un gioco, con consumi cresciuti di circa il 20%. Non è una promessa: sample, BIOS, scheda madre, raffreddamento e memoria cambiano il risultato.
- Aggiorna BIOS e driver chipset.
- Attiva EXPO e verifica la stabilità a impostazioni standard.
- Applica Curve Optimizer con valori conservativi.
- Testa giochi reali e benchmark sintetici, non solo l’avvio di Windows.
- Controlla temperature, clock, errori WHEA e consumi prima di mantenere il profilo.
EXPO è un overclock della memoria. Crash, riavvii, errori WHEA o corruzione dei dati richiedono BIOS aggiornato, un solo profilo EXPO, frequenza più bassa o timing meno aggressivi, seguiti da test di memoria prolungati.
Confronto con le alternative
| Alternativa | Quando preferirla | Limite rispetto al 9800X3D |
|---|---|---|
| Ryzen 7 7800X3D | Prezzo molto inferiore e gaming ancora ad alto livello | Zen 4 e produttività inferiori; upgrade poco conveniente |
| Ryzen 7 9700X | Uso misto, consumi e prezzo più importanti | Meno cache e prestazioni gaming generalmente inferiori |
| Ryzen 9 9900X/9950X | Rendering, encoding, compilazione e multitasking intenso | Meno orientati al massimo FPS per euro |
| Intel Core Ultra | Applicazioni specifiche in cui risultano competitivi | Nei test gaming citati il 9800X3D ha mostrato margini nettamente superiori |
| X3D più recenti | Quando offrono più FPS o un prezzo migliore nel 2026 | Il rapporto valore/prestazioni del 9800X3D può peggiorare |
AMD pubblica confronti tra 9800X3D e 9850X3D su piattaforme con RTX 5090 nei propri laboratori; sono utili per il posizionamento, ma non sostituiscono prove indipendenti (pagina Ryzen desktop AMD).
Rank #4
- Official Genuine AMD Branded Product
- Supports Motherboard Socket: AM2/ AM3/ AM3+ / AM4
- Aluminum heat sink with copper core base - Pre-applied thermal paste
- Direct Contact Heat pipes
- Switchable Overclock Fan profile
A chi conviene
| Profilo | Decisione |
|---|---|
| Nuovo PC gaming con GPU alta e monitor 144/240 Hz | Acquisto consigliato |
| Proprietario di 7800X3D | Acquisto condizionato: solo se sei CPU-bound |
| Gaming 4K con GPU già al 95-99% | Acquisto sconsigliato: investi prima nella GPU |
| Rendering, encoding o compilazione principale | Acquisto sconsigliato: valuta Ryzen 9 o Core Ultra adeguati |
| Budget limitato | Acquisto condizionato: non sacrificare la GPU per la CPU |
| Passaggio da AM4 | Valuta il costo complessivo di scheda madre AM5, DDR5 e dissipatore |
Problemi comuni da diagnosticare
Temperature elevate
Controlla montaggio, pasta termica, pompa AIO, curva delle ventole, flusso d’aria, temperatura ambiente e impostazioni PBO. Distingui il picco istantaneo dalla temperatura sostenuta.
BIOS incompatibile
Un BIOS vecchio può impedire il boot, applicare impostazioni conservative o causare instabilità. Verifica la lista CPU supportate e usa BIOS Flashback se disponibile.
GPU limitante
Se la GPU resta al 95-99% a 1440p o 4K, il cambio di CPU produrrà spesso pochi FPS aggiuntivi. Un upgrade della scheda video, del monitor o dell’SSD può incidere di più.
Quick wins for a faster PC:
Repair Windows errors before they cause bigger problemsFix Now →Fix the driver behind crashes, sound loss and screen glitchesFind Drivers →Verdetto finale
Il Ryzen 7 9800X3D è ancora una delle scelte più forti per un PC gaming AM5 orientato a frame rate elevati, 1% low solidi e GPU di fascia alta. Compralo quando il gioco è la priorità, il sistema è realmente CPU-bound e il prezzo resta competitivo rispetto alle X3D più recenti. Scegli invece 7800X3D se il risparmio è consistente, 9700X se bilanci gaming e produttività, oppure Ryzen 9/Core Ultra se i carichi multi-core dominano la giornata. La domanda decisiva non è se il 9800X3D sia veloce, ma se il suo vantaggio giustifichi CPU, dissipatore e piattaforma nel tuo sistema.
Quick Recap
Product prices and availability are accurate as of the date/time indicated and are subject to change. Any price and availability information displayed on Amazon at the time of purchase will apply.

