Free tools Windows power users keep installed
One-click scans. No signup required.
结论先说:QNAP TBS-h574TX 是一台面向视频、摄影和小型创意团队的五盘位全闪 NAS。它把 Thunderbolt 4 直连、10GbE/2.5GbE 网络、E1.S/M.2 NVMe、QuTS hero(ZFS)和便携机身组合在一起,解决的是“工作站高速剪辑,同时让其他设备共享项目”的问题。
它的优势不是最低每 TB 成本,而是把高速工作盘、共享存储、快照和现场部署整合进一台约 2.24kg 的设备。QNAP 在特定实验室配置下测得单客户端约 1410MB/s 读取、1393MB/s 写入;这是厂商数据,不是所有系统都能达到的实测保证(QNAP 官方产品页)。
As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.
如果你只需要单台电脑的高速外接盘,Thunderbolt DAS 通常更简单、更便宜;如果你要低成本的大容量归档,10GbE SATA NAS 更合适。TBS-h574TX 只有在确实需要 Thunderbolt 直连、多用户共享和全闪低延迟时才值得认真考虑。
它究竟是 NAS、DAS,还是 NASbook?
它本质上仍是 NAS:文件通过共享协议、账户、权限和快照提供给多台设备。Thunderbolt 4 端口并不是把设备变成传统 USB 外接硬盘,而是让 Mac 或 Windows 工作站通过 Thunderbolt Networking 直连 NAS,再访问共享文件夹。官方硬件说明也明确指出,Thunderbolt 端口用于主机连接和 USB 存储设备,不支持第三方 Thunderbolt 外置存储设备(硬件规格)。
#1 Best Overall
- Entry-level NAS Personal Storage:UGREEN NAS DH2300 is your first and best NAS made easy. It is designed for beginners who want a simple, private way to store videos, photos and personal files, which is intuitive for users moving from cloud storage or external drives and move away from scattered date across devices. This entry-level NAS 2-bay perfect for personal entertainment, photo storage, and easy data backup (doesn't support Docker or virtual machines).
- Set Your Devices Free, Expand Your Digital World: This unified storage hub supports massive capacity up to 64TB.*Storage drives not included. Stop Deleting, Start Storing. You can store 22 million 3MB images, or 2 million 30MB songs, or 43K 1.5GB movies or 67 million 1MB documents! UGREEN NAS is a better way to free up storage across all your devices such as phones, computers, tablets and also does automatic backups across devices regardless of the operating system—Window, iOS, Android or macOS.
- The Smarter Long-term Way to Store: Unlike cloud storage with recurring monthly fees, a UGREEN NAS enclosure requires only a one-time purchase for long-term use. For example, you only need to pay $459.98 for a NAS, while for cloud storage, you need to pay $719.88 per year, $2,159.64 for 3 years, $3,599.40 for 5 years. You will save $6,738.82 over 10 years with UGREEN NAS! *NAS cost based on DH2300 + 12TB HDD; cloud cost based on 12TB plan (e.g. $59.99/month).
- Blazing Speed, Minimal Power: Equipped with a high-performance processor, 1GbE port, and 4GB RAM on Board, this NAS handles multiple tasks with ease. File transfers reach up to 125MB/s—a 1GB file takes only 8 seconds. Don't let slow clouds hold you back; they often need over 100 seconds for the same task. The difference is clear.
- Let AI Better Organize Your Memories: UGREEN NAS uses AI to tag faces, locations, texts, and objects—so you can effortlessly find any photo by searching for who or what's in it in seconds. It also automatically finds and deletes similar or duplicate photo, backs up live photos and allows you to share them with your friends or family with just one tap. Everything stays effortlessly organized, powered by intelligent tagging and recognition.
典型拓扑是:剪辑师用 Thunderbolt 4 直连,其他工作站通过 10GbE 或 2.5GbE 交换机访问同一项目库。这样既保留 NAS 的共享和权限,也避免为每个人分别准备 DAS。
硬件规格与版本差异
| 项目 | 规格 |
|---|---|
| 处理器 | i5-1235U、i5-1340P/PE 或 i3-1320PE,取决于完整 SKU |
| 内存 | i5 为 16GB,i3 为 12GB;均板载且不可扩展 |
| SSD 槽位 | 5× E1.S,兼容 M.2 2280 PCIe NVMe |
| 槽位通道 | 每槽 PCIe Gen 3 x2 |
| 高速连接 | 2× Thunderbolt 4、1×10GbE、1×2.5GbE |
| USB | 2× USB 3.2 Gen 2 10Gbps,另有 1× USB 2.0 |
| 视频输出 | HDMI 1.4b |
| 尺寸与重量 | 60 × 215 × 199mm;约 2.24kg |
| 电源 | 120W 外置适配器 |
| 典型功耗 | 官方约 46W |
| 保修 | 标准 3 年 |
完整型号很重要:TBS-h574TX-i5U-16G 使用 i5-1235U(10 核 12 线程,最高 4.4GHz);TBS-h574TX-i5-16G 使用 i5-1340P/PE(12 核 16 线程,最高 4.5GHz);TBS-h574TX-i3-12G 使用 i3-1320PE(8 核 12 线程,最高 4.5GHz)。这些版本的内存都不能后期增加(QNAP 中文规格)。HDMI 输出只是显示接口,不意味着它是一台独立剪辑工作站。
五个 SSD 槽位:灵活,但不能按“全速 PCIe 4.0”理解
E1.S 与 M.2 2280
设备原生面向 E1.S SSD,也可通过随附的转接结构安装 M.2 2280 NVMe。官方列出五个 E1.S 槽位、最高支持 15mm 高度、PCIe Gen 3 x2 通道和热插拔能力。裸机版本不附带 SSD。
Crashes, No Sound, or Screen Glitches?
Random freezes, missing sound and display glitches usually trace back to one bad driver. Find and replace yours safely.Free scan · under a minuteWindows Errors? Fix Them Before They Spread
Repair common Windows errors and clear accumulated junk for a smoother, more stable PC - no reinstall needed.Free scan · no reinstall购买 M.2 前必须核对的事项
- 每块 SSD 的具体型号、容量和固件都应在 QNAP 兼容性数据库中核对:QNAP SSD 兼容性列表。
- M.2 散热片高度不能超过 4.5mm;消费级 SSD 不应默认等同于经过验证的企业级 E1.S。
- SSD 本身可以是 Gen4 规格,但设备槽位是 Gen3 x2,不能把五个槽位当作五个完整 Gen4 x4 接口。
- 未经验证的 SSD 可能带来温度、固件、掉盘、寿命和 RAID 重建风险;关键项目应准备兼容的备用盘。
Thunderbolt 4 直连实际意味着什么
- 安装 QuTS hero,建立存储池和共享文件夹。
- 用合规的 Thunderbolt 4 线缆把 Mac 或 Windows 工作站接入设备。
- 在主机端启用 Thunderbolt Networking,并按 NAS 的网络配置访问共享文件夹。
- 把素材、项目文件、缓存和代理分别规划,观察实际协议和工作负载下的表现。
QNAP 宣称 Thunderbolt 直连链路最高 20Gbps,并支持包括 M1、M2 在内的 Mac 以及 Windows 工作站。但链路带宽不等于文件传输速度。官方测试使用 TBS-h574TX-i5UC-05S02、i5-1235U、QuTS hero h5.2.3.2970 Build 20241203、5×3.84TB QNAP E1.S PCIe Gen4 SSD、RAID 5、Windows Server 2019 客户端,得到约 1393MB/s 写入和 1410MB/s 读取(测试条件与数据)。
QNAP 还举例称传输 1TB 的 4K 视频约需 11 分钟;这是厂商场景示例,不是独立测试结论(官方视频)。实际速度会受 SSD、RAID、温度、SMB 设置、线材、主机存储和并发任务影响。
应该怎样测试
- 分别测单个 Thunderbolt 客户端、两个 Thunderbolt 客户端,以及 Thunderbolt 与 10GbE 并发。
- 区分大文件顺序传输和大量小文件。
- 用 Premiere Pro、DaVinci Resolve 或 Final Cut Pro 打开真实项目,观察素材浏览、时间线拖动、缓存和代理生成。
- 进行数百 GB 至数 TB 的持续写入,记录温度、SLC 缓存耗尽后的速度和快照/校验任务影响。
QuTS hero 与 ZFS:数据完整性更强,但不是备份
QuTS hero 基于 ZFS,提供校验和、快照、存储池、共享文件夹和不可变存储等机制。初始化时要先规划存储池,再选择 RAID-Z/RAID 组、卷类型和快照保留策略。官方规格中的 308TB 存储池、250TB 卷和 128 个存储池是系统上限,不代表五块 SSD 在本机上的可用容量。
Rank #2
- Intel Core i5-1340PE 12C(4P+8E)/16T processor burst up to 4.50 GHz
- 16GB onboard (non-expandable) DDR4 RAM
- 5 x E1.S up to 15mm (5x PCIe Gen3 x2) NVMe SSD for ultimate storage performance (Pre-install adapter to support M.2 2280
- Dual High-speed Thunderbolt 4 with SMB protocol, allowing Mac and Windows users to collaborate on media editing.
- 10GbE (10G/5G/2.5G/1G/100M) and 2.5GbE (/2.5G/1G/100M) accelerate file sharing across teams and devices or streamline large file transfers.
- RAID 5 五盘的可用容量大致接近四块盘,仍要扣除文件系统、预留空间、快照和过度配置;不能写成五块容量简单相加。
- RAID 5 有写入惩罚,重建期间性能会下降;重建时间取决于 SSD、数据量和负载,不能凭空给出小时数。
- 快照可帮助恢复误删或勒索软件造成的逻辑损坏,但快照仍在同一设备上。
- 设备损坏、盗窃、火灾和严重勒索事件需要另一台设备、离线介质或云端副本。
12GB/16GB 板载内存可以覆盖目标工作负载的一部分,但大量容器、虚拟机、索引和并行服务会放大这一限制。不要把 ZFS 描述成“绝不会丢数据”;UPS、电源保护和经过验证的备份仍然必要。
Recommended Free Tools
热插拔、热备与故障处理
QNAP 宣称支持 E1.S/M.2 SSD 热插拔及自动 RAID spare replacement:在检测到潜在磁盘错误时,可把数据迁移到预先配置的备用盘;该能力从 QTS 5.1/QuTS hero h5.1 起支持(QNAP 说明)。
- 先确认存储池、盘位编号和系统告警,再操作;热插拔不等于可以随意拔盘。
- 备用盘必须容量足够、型号兼容并提前配置。
- 重建期间不要安排高强度导出或把唯一素材放在阵列上。
- 现场团队应携带标记清楚的备用 SSD,并保留第二份素材副本。
散热、噪音与持续性能
机身配有两个 40mm 系统风扇,部分型号另有 75mm CPU 风扇。QNAP 建议为 SSD 控制器安装散热片,并警告高负载下 M.2/E1.S 可能过热降速(官方产品页)。官方没有提供足够的噪音数据,因此“安静”只能由具体环境实测。
评测时应在室温变化、连续写入、并发访问和 RAID 重建期间记录 SSD 温度、风扇曲线和噪声。短时间 CrystalDiskMark 的峰值不能代表长时间导入素材的体验。
10GbE、2.5GbE 与 Thunderbolt 的分工
10GBASE-T 可向下兼容 5G、2.5G、1G 和 100M;另有一个 2.5GbE、两个 Thunderbolt 4 和两个 USB 3.2 Gen 2 端口。10GbE 是铜口,交换机、网卡、线缆和布线都要计入预算。Thunderbolt 直连适合少数工作站,无法自动解决多人网络访问;人数增加后瓶颈可能转移到交换机、NAS CPU、共享协议、SSD 阵列和并发模式。
适合与不适合的工作流
| 需求 | 表现 | 判断 |
|---|---|---|
| Thunderbolt 工作站直连 | 两个 TB4 端口,适合 Mac/Windows 工作站 | 强项 |
| 多人共享项目 | 可通过 10GbE/2.5GbE 提供网络访问 | 强项,但需要网络基础设施 |
| 低成本大容量 | 五块 NVMe,SSD 每 TB 成本高 | 弱项 |
| 便携部署 | 约 2.24kg,体积 60 × 215 × 199mm | 强项 |
| 内存升级 | 12GB/16GB 板载,不可扩展 | 明显限制 |
| 家庭文件、影音 | 功能和成本都明显过剩 | 通常不推荐 |
它适合片场集中备份、外拍后回工作室继续剪辑、小型团队共享 4K/6K 素材,以及需要混合 Mac/Windows 环境的专业用户。它不适合只需单机高速盘、大量冷数据归档、希望升级内存或只有普通千兆网络且不打算升级的人。
Rank #3
- ARM Cortex-A55 quad-core 2.0GHz processor with 4 GB DDR4 RAM
- Built-in NPU for AI Acceleration to boost performance for high-speed face and object recognition.
- 2.5GbE (2.5G/1G/100M) ports accelerates file sharing across teams and devices or streamline large file transfers
- Budget-friendly Home NAS for file storage and multimedia streaming
- Centrally store and organize personal or family photos, music, and videos
完整成本不能只看裸机
系统预算至少包括 NAS 主机、五块 NVMe 或 E1.S SSD、散热片、Thunderbolt 线缆、10GbE 交换机/网卡、UPS、备用 SSD 和第二套备份介质。美国 QNAP 官方商店页面曾列出 TBS-h574TX-i5UC-05S01-US(5×1.92TB E1.S,标称 9.6TB)特价 5,499 美元,原价 5,999 美元,并显示两年保修延长 199 美元;页面同时出现库存和预计 2–4 周交付提示,价格与交期应在购买时复核(官方商店页面)。即使是预装版本,也必须另行规划备份,9.6TB 不能视为安全归档容量。
替代方案:按工作流选择
Thunderbolt DAS
适合单人剪辑和本地素材盘,设置简单、通常成本更低;但不适合多人共享、账户权限、快照和远程访问。
10GbE SATA/NVMe NAS
适合已有 10GbE 网络、重视每 TB 成本和多用户访问的工作室。塔式机型通常有更多盘位、PCIe 扩展和可升级内存,但需要交换机、网卡和布线,直连体验不如 Thunderbolt 简单。
QNAP TVS-h874T
QNAP 将其定位为塔式 Thunderbolt 4 NAS,提供 8 个 3.5 英寸 SATA 盘位、M.2、PCIe 扩展和 Thunderbolt 4(QNAP 产品信息)。它更适合固定工作室和大容量部署;TBS-h574TX 则更适合外拍、桌面和移动工作流。
QNAP TS-h1277AFX
该系列面向更大规模的 SATA 全闪存储、ECC 内存和 PCIe 扩展,适合固定式工作室和大型素材库,不以便携性为优先(QNAP 产品信息)。
Quick Recap
最终购买建议
- 强烈推荐:确实需要 Thunderbolt 直连、多用户共享和全闪低延迟的专业视频、摄影或现场制作团队。
- 有条件推荐:已有 10GbE 基础设施,能接受 SSD、备用盘、UPS 和备份的完整成本。
- 谨慎购买:对 M.2 兼容性、4.5mm 散热限制、板载内存和长期维护敏感的人。
- 不推荐:家庭 NAS、影音库、普通文件备份、单机外接盘需求,或需要大量低成本 SATA 容量的用户。
Product prices and availability are accurate as of the date/time indicated and are subject to change. Any price and availability information displayed on Amazon at the time of purchase will apply.

