Do these 3 things before closing this tab:
1Repair Windows errors before they cause bigger problems2Scan for outdated or missing drivers - takes under a minute3Clear out junk files and repair common Windows errorsDas Cube Stereo Hybrid 140 HPC Race 750 ist als vielseitiges E-Mountainbike für lange Touren und mittelschwere bis anspruchsvolle Trails konzipiert. Der Carbon-Hauptrahmen, der Bosch-CX-Antrieb und der 750-Wh-Akku bilden ein starkes Tourenpaket; bei sehr aggressiver Fahrweise setzen Fahrwerk, Bremsen und Serienreifen jedoch Grenzen. Dieser Test ordnet die dokumentierte Modelljahr-2024-Version ein und trennt Herstellerdaten von redaktionellen Fahreindrücken.
Welche Version wird hier bewertet?
Die belastbare Referenz ist das CUBE Stereo Hybrid 140 HPC Race 750 aus dem Modelljahr 2024 mit der Artikelnummer 736220. Genau diese Variante führt das CUBE-Produktarchiv. Bei gebrauchten Rädern, Restbeständen und Händlerangeboten können Bezeichnung, Farbe, Rahmengröße und Komponenten abweichen. Vor dem Kauf sollte deshalb nicht nur Stereo Hybrid 140 HPC Race, sondern auch das Modelljahr, die Akkuvariante und die konkrete Ausstattung übereinstimmen.
As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.
Das Kürzel HPC steht für den Carbon-Hauptrahmen der Baureihe. Beim Race 750 besteht das vordere Rahmendreieck aus einem C:62-Monocoque, während der Hinterbau aus Aluminium 6061-T6 gefertigt ist. Die Kombination spart am Hauptrahmen Gewicht, hält den hinteren Bereich robust und ermöglicht die Integration des großen Akkus. Das im Archiv genannte Gesamtgewicht von 24,8 kg gilt ausschließlich für diese dokumentierte Ausführung und Größe; es ist kein allgemeiner Wert für jede Rahmengröße oder jedes spätere Modell.
Die Primärdaten stammen aus dem CUBE-Produktarchiv für das Race 750. Fahrurteile werden im Folgenden ausdrücklich den jeweiligen Testquellen zugeordnet, weil sie von der Ausstattung und den Vorlieben der Tester abhängen.
#1 Best Overall
- Read Before You Buy — No Video Output: These adapters support charging and USB 2.0 data transfer, but cannot transmit video signals. Except for standard USB webcams (which use USB data only), they are not compatible with HDMI/DisplayPort cables, video-capable USB-C hubs, or docking stations with video output.
- Convert USB-A Ports to USB-C: Designed to connect USB-C earphones, cables, flash drives, card readers, and other USB-C accessories to standard USB-A ports. Plug-and-play with no drivers or software required.
- Aluminum Alloy Housing: Built with a sturdy aluminum alloy shell that aids in heat dissipation and protects against daily wear and scratches. Designed to maintain a stable and secure connection.
- Compact & Travel-Friendly: The ultra-compact design allows the adapter to stay plugged into your device without blocking adjacent ports or adding bulk, reducing wear and tear on your original USB ports.
- 12-Month Warranty: Backed by a 12-month manufacturer warranty for peace of mind. Designed to meet strict quality control standards for reliable everyday performance.
Technische Daten des Race 750 im Überblick
| Merkmal | Angabe der Modelljahr-2024-Version | Einordnung |
|---|---|---|
| Rahmen | C:62-Monocoque aus Carbon, Aluminium-6061-T6-Hinterbau | Carbon-Hauptrahmen mit klassischem Aluminium-Hinterbau |
| Federweg | 150 mm vorn, 140 mm hinten | All-Mountain-Auslegung für Touren und Trails |
| Federgabel | RockShox 35 Silver | Herstellerangabe für die archivierte Race-750-Ausführung |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Select+ | Luftdämpfer am Hinterbau |
| Antrieb | Bosch Performance CX, Generation 4, Smart System, bis zu 85 Nm und 250 W | Starker Mittelmotor mit sensorischer Unterstützung |
| Akku | Bosch PowerTube, 750 Wh | Im Unterrohr integrierte, große Kapazität |
| Bedienung | Kiox 300 und LED Remote | Display- und Lenkerbedienung des Smart Systems |
| Schaltung | Shimano XT, 12-Gang | Breite Übersetzung für Anstiege und flache Passagen |
| Reifen | Schwalbe Nobby Nic Performance, 2,6 Zoll | Tourenorientierte Serienbereifung |
| Gewicht | 24,8 kg | Archivwert von CUBE für die angegebene Version |
Die Tabelle beschreibt die im Archiv aufgeführte Ausführung. CUBE listet mehrere Race-750-Varianten; bei einem konkreten Angebot sind deshalb Fotos, Ausstattungsliste und Rahmengröße gegen die Archivdaten zu prüfen.
Wie arbeiten Motor und Akku?
Bosch Performance CX der vierten Generation
Der Performance CX liefert laut CUBE bis zu 85 Nm Drehmoment und 250 W Nennleistung. Als Mittelmotor misst das System Tretkraft und Geschwindigkeit und dosiert die Unterstützung abhängig vom gewählten Modus. Die vierte Generation ist im Race 750 mit dem Bosch Smart System verbunden. Kiox 300 zeigt Fahrdaten am Lenker an, während die LED Remote die Unterstützungsstufe ohne Blick auf das Display wechseln lässt.
In den Tests wird der Antrieb als eine der Stärken beschrieben. Der EMTB-Test hebt die kräftige Unterstützung und das Kletterverhalten hervor; der BIKE/EMTB-Vergleich bewertet Antrieb und Reichweite ebenfalls positiv. Diese Aussagen sind Fahreindrücke aus den jeweiligen Tests, keine Messung für alle Fahrer, Untergründe oder Softwarestände.
The Tool Desk
Outbyte PC Repair FREEClear out junk files and repair common Windows errorsFree Scan →Outbyte Driver Updater FREEScan for outdated or missing drivers - takes under a minuteDriver Scan →750 Wh bedeuten viel Reserve, aber keine feste Kilometerzahl
Der PowerTube-Akku speichert 750 Wh. Daraus lässt sich allein keine Reichweite in Kilometern berechnen. Fahrergewicht, Höhenmeter, Temperatur, Reifendruck, Unterstützungsmodus, Untergrund und Trittfrequenz verändern den Verbrauch erheblich. Ein schwerer Trail mit häufigen Anstiegen leert den Akku deutlich schneller als eine gleich lange, ebene Tour. Wer die Reichweite plant, sollte die geplanten Höhenmeter und einen Sicherheitsrest einbeziehen, statt eine pauschale Kilometerangabe zu übernehmen.
Rank #2
- 5-in-1 USB-C Hub: Experience comprehensive connectivity featuring a Power Delivery input, two USB-A 2.0 ports, a USB-A 3.0 port, and an HDMI port. (Note: The USB-C power delivery input port is only for connecting an external wall charger to power your laptop and cannot power peripheral devices.)
- 90W Pass-Through Charging: Achieve optimal charging with 90W pass-through power to your laptop, supported by a total input of 100W, with the hub reserving 10W for operational efficiency. (Note: Wall charger not included.)
- Quick Data Transfers: Accelerate your productivity with rapid data transfers using a high-speed 5Gbps USB 3.0 port and two 480Mbps USB 2.0 ports.
- 4K HDMI Display: Enhance your visual experience with a hub capable of delivering 4K resolution at 30Hz in both mirror and extend modes. Please note that this hub is compatible with MacBook (macOS 12 and newer), Windows 10 and 11, ChromeOS, and laptops equipped with DP Alt Mode and Power Delivery. Note: This device is not compatible with Linux.
- What You Get: Anker USB-C Hub (5-in-1, 4K HDMI), welcome guide, 18-month warranty, and our friendly customer service.
Für lange Tagestouren ist die Kapazität ein praktischer Vorteil, weil seltener nachgeladen werden muss. Das zusätzliche Akkugewicht trägt aber zum Gesamtgewicht bei. Beim Transport auf einem Heckträger oder beim Tragen über Treppen sollte der Akku nach der Anleitung entnommen werden, sofern das jeweilige Trägersystem dies erfordert.
Was leisten Rahmen und Fahrwerk auf dem Trail?
150 Millimeter vorn, 140 Millimeter hinten
Die RockShox-35-Silver-Gabel bietet 150 mm Federweg, der Deluxe-Select+-Dämpfer arbeitet am Heck mit 140 mm. Diese Abstimmung liegt zwischen klassischem Tourenfully und langhubigem Enduro. Sie soll Wurzeln, Steine und Stufen kontrolliert überfahren, ohne das Rad auf flachen Verbindungswegen unnötig träge zu machen. Der Aluminium-Hinterbau ergänzt den Carbon-Hauptrahmen um ein belastbares Bauteil im stark beanspruchten Bereich.
Der Federweg ist nur ein Teil der Fahrwerksleistung. Luftdruck, Negativfederweg, Zugstufe und Fahrergewicht bestimmen, wie viel Reserve tatsächlich verfügbar ist. Ein falsch eingestellter Dämpfer kann selbst bei 140 mm Hub durchschlagen oder auf kleinen Unebenheiten hart wirken. Eine Dämpferpumpe ist deshalb sinnvolles Einstellwerkzeug, aber kein zwingend mitgeliefertes Zubehör.
Fahreindruck der Testquellen
Der EMTB-Test lobt Geometrie, Kletterfähigkeit und den vielseitigen Einsatz, kritisiert am getesteten Aufbau jedoch das Fahrwerk als möglichen limitierenden Faktor. Für schnelle oder schwere Fahrer könne dadurch Kontrolle auf ruppigem Untergrund verloren gehen. Das ist eine redaktionelle Bewertung des getesteten Setups und keine pauschale Aussage über jede Abstimmung oder jede Körpergröße.
Rank #3
- Sleek 7-in-1 USB-C Hub: Features an HDMI port, two USB-A 3.0 ports, and a USB-C data port, each providing 5Gbps transfer speeds. It also includes a USB-C PD input port for charging up to 100W and dual SD and TF card slots, all in a compact design.
- Flawless 4K@60Hz Video with HDMI: Delivers exceptional clarity and smoothness with its 4K@60Hz HDMI port, making it ideal for high-definition presentations and entertainment. (Note: Only the HDMI port supports video projection; the USB-C port is for data transfer only.)
- Double Up on Efficiency: The two USB-A 3.0 ports and a USB-C port support a fast 5Gbps data rate, significantly boosting your transfer speeds and improving productivity.
- Fast and Reliable 85W Charging: Offers high-capacity, speedy charging for laptops up to 85W, so you spend less time tethered to an outlet and more time being productive.
- What You Get: Anker USB-C Hub (7-in-1), welcome guide, 18-month warranty, and our friendly customer service.
Der BIKE/EMTB-Test beschreibt das Handling als ausgewogen und vergleichsweise wendig. In der Einordnung liegt das Race 750 zwischen Tour und Trail: Es lässt sich in engen Passagen dirigieren, bringt aber genug Federweg für anspruchsvollere Abfahrten mit. Beide Perspektiven passen zusammen, wenn man das Fahrrad als vielseitiges All-Mountain-Fully und nicht als kompromisslosen Bikepark-Spezialisten versteht.
Bremsen, Reifen und Schaltung: Wo liegen die praktischen Grenzen?
Nobby Nic Performance mit 2,6 Zoll
CUBE montiert Schwalbe Nobby Nic Performance in 2,6 Zoll. Das breite Format kann auf losem Untergrund Komfort und Traktion verbessern. Der BIKE/EMTB-Test bezeichnet die Performance-Reifen als vergleichsweise günstig und sieht darin auf anspruchsvollem Gelände eine mögliche Begrenzung der Performance. Weniger griffige oder weniger robuste Reifen verlangen auf nassem Fels, tiefem Schotter und scharfkantigen Steinen eine vorsichtigere Linienwahl.
Der Reifendruck sollte auf Fahrergewicht, Felge, Untergrund und schlauchloses oder mit Schlauch gefahrenes System abgestimmt werden. Eine konkrete Druckzahl ist ohne diese Angaben nicht seriös. Beginnen Sie mit den Reifen- und Felgenvorgaben, prüfen Sie Durchschlagschutz und Seitenhalt und verändern Sie den Druck nur in kleinen Schritten.
Bremsreserve und Zwölfgang-Schaltung
Der EMTB-Test ordnet die Bremsen als durchschnittlich ein und sieht bei höherem Tempo oder höherem Fahrergewicht weniger Reserve. Das bedeutet nicht, dass sie im Tourenalltag unbrauchbar sind; lange, steile Abfahrten verlangen jedoch vorausschauendes Bremsen, regelmäßige Belagkontrolle und Pausen zur Abkühlung. Die genaue Bremsanlage ist im zugrunde liegenden Archivauszug nicht mit einem Modellnamen ausgewiesen und sollte beim Kaufangebot überprüft werden.
Rank #4
- Dual Converters, Infinite Potential:Includes 2× USB C male to USB A female adapters and 2× USB A male to USB C female adapters. Perfect for a wide range of uses—tablets with Bluetooth keyboards, expand USB ports on macbook, and more. Two different converters for all your daily needs
- Next-Level 10Gbps & 3A Charging: No more slow 480Mbps, this usb to usb c adapter has a transfer speed of up to 10Gbps, allowing you to do more transferring in less time. This usb adapter fits both USB A and USB C charger, supporting up to 3A fast charging
- Upgraded Exquisite Craftsmanship: With an aluminum alloy housing and metal connector, the usbc to usb adapter is extremely durable and sturdy. Rigorously tested to withstand more than 10,000 times of plugging and unplugging, ensuring long-lasting performance
- Broad Compatible: The usb c to usb adapter widely supports all USB C/ USB A devices like laptops, tablets, cellphones, car chargers, and phone chargers. Such as compatible with MacBook Pro/Air 2023/2022, Thunderbolt 4/3 Devices,Apple MagSafe Watch 9/8/7/SE/Ultra, iPad Pro 2022/2021, Samsung Galaxy S23/S20/S10, and iPhone 17/16/15 Pro. Plug and play
- Please Note: To reach 10Gbps speed, keep the cable under 3.3 ft. For USB A Male to USB C adapters, try flipping the USB C connector. USB C Male to USB A adapters support bidirectional 10Gbps transfer within 3.3 ft
Die Shimano-XT-12-Gang-Schaltung bietet eine breite Abstufung für steile Anstiege und schnelle Flachstücke. Ihre tatsächliche Übersetzungsbandbreite und die verbauten Kettenblätter können je nach dokumentierter Ausführung variieren. Vor dem Kauf lohnt ein Blick auf das Datenblatt des konkreten Rades, insbesondere wenn sehr steile Anstiege oder häufige Schaltvorgänge geplant sind.
Für wen ist das Stereo Hybrid 140 HPC Race 750 geeignet?
Stärken im vorgesehenen Einsatz
- Lange Touren profitieren vom 750-Wh-PowerTube und der kräftigen CX-Unterstützung.
- 150/140 mm Federweg decken Waldwege, alpine Touren und viele technische Trailabschnitte ab.
- Das von BIKE/EMTB beschriebene wendige Handling erleichtert enge Kurven und wechselnde Untergründe.
- Der Carbon-Hauptrahmen bietet eine hochwertige Basis, während der Aluminium-Hinterbau auf Alltagstauglichkeit ausgelegt ist.
Wann ein anderes Konzept sinnvoller sein kann
- Wer regelmäßig Bikepark-Linien, große Sprünge oder sehr schnelle Enduro-Abfahrten fährt, sollte Fahrwerk, Bremsanlage und Reifen eines stärker abfahrtsorientierten Modells vergleichen.
- Wer überwiegend asphaltierte Wege fährt, benötigt den langen Federweg und die grobe Trail-Ausstattung möglicherweise nicht und kann mit einem leichteren Tourenrad effizienter unterwegs sein.
- Wer das Rad häufig tragen muss, sollte die 24,8 kg und die Akkuverteilung vor dem Kauf praktisch ausprobieren.
- Fahrer mit besonderem Körpergewicht oder ungewöhnlicher Körpergröße müssen Federwegseinstellung, Bremsreserve und Rahmengröße individuell prüfen.
Fahrwerk und Cockpit richtig einstellen
Die folgenden Schritte sind ein sicherer Ausgangspunkt für die Anpassung, ersetzen aber nicht die Angaben von CUBE und RockShox für die konkrete Rahmengröße und das Fahrergewicht.
- Rahmengröße und Sitzposition prüfen: Stellen Sie Sattelhöhe, Sattelversatz und Lenker so ein, dass Knie und Handgelenke bei neutraler Sitzposition entspannt bleiben. Eine falsche Position verfälscht später den Fahrwerkseindruck.
- Negativfederweg messen: Setzen Sie sich mit kompletter Schutzausrüstung in Fahrposition auf das Rad und messen Sie den genutzten Sag an Gabel und Dämpfer. Verwenden Sie die Richtwerte aus den jeweiligen Komponentenhandbüchern, statt einen allgemeinen Prozentwert zu übernehmen.
- Luftdruck schrittweise korrigieren: Pumpen Sie mit einer Dämpferpumpe in kleinen Intervallen nach oder lassen Sie Luft ab. Prüfen Sie nach jeder Änderung, ob das Fahrwerk im Stand den vorgesehenen Sag erreicht.
- Zugstufe anpassen: Beginnen Sie mit der Grundeinstellung aus der Anleitung. Öffnet das Fahrwerk nach einem Hindernis zu schnell, schließen Sie die Zugstufe schrittweise; wirkt es zwischen aufeinanderfolgenden Wurzeln träge, öffnen Sie sie wieder.
- Reifen kontrollieren: Stellen Sie den Druck getrennt für Vorder- und Hinterrad ein und achten Sie auf Felgenschutz. Nach einer kurzen Teststrecke kontrollieren Sie Seitenhalt, Durchschlagschutz und Rollwiderstand.
- Bremsen einbremsen: Neue Beläge und Scheiben benötigen mehrere kontrollierte Verzögerungen. Vermeiden Sie unmittelbar danach lange Dauerbremsungen und prüfen Sie, ob Hebelweg und Druckpunkt konstant bleiben.
- Testfahrt dokumentieren: Fahren Sie dieselbe kurze Runde mit Wurzeln, Kurven und einer Abfahrt. Notieren Sie Änderungen, damit Sie bei der nächsten Anpassung wissen, welche Einstellung welchen Effekt hatte.
Was sollte man vor dem Kauf eines Angebots kontrollieren?
- Modelljahr: Verlangen Sie die Angabe 2024 und gleichen Sie die Artikelnummer 736220 oder die vollständige Modellbezeichnung ab.
- Akku: Prüfen Sie, ob tatsächlich der PowerTube mit 750 Wh verbaut ist. Ein kleinerer Akku verändert Gewicht, Reichweitenreserve und Preis.
- Komponenten: Vergleichen Sie Gabel, Dämpfer, Bremsen, Schaltung und Reifen mit der ausgeschriebenen Variante. CUBE führt mehrere Race-750-Ausführungen.
- Rahmengröße und Laufrad: Die Archivangabe zum Gewicht ist größenabhängig. Probefahrt und passende Sitzposition sind wichtiger als ein einzelner Katalogwert.
- Akku- und Motorzustand bei Gebrauchten: Lassen Sie Ladezyklen, Fehlerspeicher und sichtbare Rahmenschäden prüfen. Bei Carbon sind auch kleine Beschädigungen an Kanten und Unterrohr relevant.
- Lieferumfang: Klären Sie, ob Ladegerät, Bedienungsanleitungen und Originalzubehör vorhanden sind und welche Garantiebedingungen gelten.
Wie sind Preisangaben und Modellvergleiche einzuordnen?
Der EMTB-Test nennt 4.799 Euro als Preis des damals getesteten Race 750. Das ist ein historischer Testpreis und kein aktueller Marktpreis. Rabatte, Restbestände, regionale Steuern und Nachfolgemodelle können den heutigen Betrag verändern. Verwenden Sie die Zahl daher nur, um die damalige Positionierung zu verstehen, nicht als Kaufempfehlung oder aktuelle Preisprognose.
Quick wins for a faster PC:
Fix the driver behind crashes, sound loss and screen glitchesFind Drivers →Repair Windows errors before they cause bigger problemsFix Now →Beim Vergleich mit anderen E-Fullys sollten Sie gleiche Modelljahre und möglichst identische Rahmengrößen gegenüberstellen. Die wichtigsten Achsen sind:
Best Value
- 5-in-1 Connectivity: Equipped with a 4K HDMI port, a 5 Gbps USB-C data port, two 5 Gbps USB-A ports, and a USB C 100W PD-IN port. Note: The USB C 100W PD-IN port supports only charging and does not support data transfer devices such as headphones or speakers.
- Powerful Pass-Through Charging: Supports up to 85W pass-through charging so you can power up your laptop while you use the hub. Note: Pass-through charging requires a charger (not included). Note: To achieve full power for iPad, we recommend using a 45W wall charger.
- Transfer Files in Seconds: Move files to and from your laptop at speeds of up to 5 Gbps via the USB-C and USB-A data ports. Note: The USB C 5Gbps Data port does not support video output.
- HD Display: Connect to the HDMI port to stream or mirror content to an external monitor in resolutions of up to 4K@30Hz. Note: The USB-C ports do not support video output.
- What You Get: Anker 332 USB-C Hub (5-in-1), welcome guide, our worry-free 18-month warranty, and friendly customer service.
| Vergleichspunkt | Warum er zählt | Typischer Fehler |
|---|---|---|
| Akku und Reichweite | Kapazität plus Verbrauch unter realen Höhenmetern bestimmt die Tourenreserve. | Nur Wattstunden vergleichen und daraus Kilometer ableiten. |
| Federweg und Abstimmung | Mehr Hub hilft bei groben Abfahrten, kann aber Gewicht und Wendigkeit beeinflussen. | Federweg als alleinige Qualitätsnote behandeln. |
| Bremsen | Scheibengröße, Beläge und thermische Reserve sind bei langen Abfahrten entscheidend. | Nur den Markennamen der Bremse bewerten. |
| Reifen | Karkasse und Profil beeinflussen Grip, Pannenschutz und Rollwiderstand. | Breite mit Geländetauglichkeit gleichsetzen. |
| Gewicht | Beeinflusst Tragen, Beschleunigen und Verhalten in engen Kurven. | Ein Archivgewicht auf alle Größen übertragen. |
| Passform | Reach, Sitzposition und Laufradgröße entscheiden über Kontrolle und Komfort. | Nur nach Ausstattungsliste kaufen. |
Ein Vergleichstest von Lucky Bike aus 2023 stellt ein Race 750 einer TM-750-Version gegenüber und nennt für diese damalige Baureihe ebenfalls Bosch-CX-Antrieb sowie 140/150 mm Federweg. Der Beitrag ist als Modellreihenkontext interessant, beweist aber nicht, dass Ausstattung und Geometrie mit der 2024er Artikelnummer 736220 identisch sind. Für die konkrete Kaufentscheidung zählen immer die Daten des jeweiligen Modelljahres.
Wartung und typische Problempunkte
Reichweite fällt geringer aus als erwartet
Kontrollieren Sie zuerst Unterstützungsmodus, Reifendruck, Außentemperatur und Höhenmeter. Ein hoher Anteil an Turbo-Unterstützung, weicher Untergrund oder niedrige Temperaturen kann den Verbrauch deutlich erhöhen. Laden Sie den Akku vollständig, aktualisieren Sie das Smart-System nach Herstellerangabe und planen Sie bei unbekannter Strecke eine Lademöglichkeit oder einen Umkehrpunkt ein.
Fahrwerk fühlt sich hart oder unruhig an
Überprüfen Sie Sag, Zugstufe und Luftdruck getrennt an Gabel und Dämpfer. Ein zu hoher Druck reduziert den nutzbaren Federweg; eine zu langsame Zugstufe kann das Fahrwerk auf kurzen Wellen zusammensacken lassen. Ändern Sie immer nur eine Einstellung und testen Sie anschließend dieselbe Strecke.
Weniger Grip oder häufige Durchschläge
Prüfen Sie Reifendruck, Laufradsitz und sichtbare Schäden. Die Nobby-Nic-Performance-Reifen sind laut BIKE/EMTB ein möglicher begrenzender Faktor auf schwierigem Terrain. Bei häufigen Durchschlägen oder fehlendem Seitenhalt kann ein für Felge und Einsatz geeigneter Reifen mit anderer Karkasse sinnvoll sein; die Kompatibilität muss ein Fachbetrieb oder die Herstellerfreigabe bestätigen.
Bremsleistung lässt nach
Bei wechselndem Druckpunkt, ungewöhnlichen Geräuschen oder starkem Fading sollten Beläge, Scheiben und Hydraulik geprüft werden. Lassen Sie die Anlage entlüften oder verschlissene Teile ersetzen, bevor Sie lange Abfahrten fahren. Eine durchschnittlich eingestufte Serienbremse verlangt besonders bei hohem Gesamtgewicht und langen Gefällen eine vorausschauende Fahrweise.
Fazit: vielseitiges Touren-Trail-Fully mit klaren Grenzen
Das CUBE Stereo Hybrid 140 HPC Race 750 des Modelljahrs 2024 verbindet einen C:62-Carbonhauptrahmen mit 150/140 mm Federweg, Bosch Performance CX und 750 Wh Akku. Die Testquellen sehen seine Stärken bei Antrieb, Kletterverhalten, Reichweitenreserve und ausgewogenem Handling. Gleichzeitig werden Fahrwerk, Bremsreserve und die Nobby-Nic-Performance-Reifen als Punkte genannt, die bei schneller oder schwerer Trail-Nutzung Aufmerksamkeit verlangen.
Damit ist das Race 750 besonders interessant für Fahrer, die lange Touren mit technischen Abschnitten verbinden und ein wendiges, nicht ausschließlich abfahrtsorientiertes E-Fully suchen. Wer regelmäßig sehr hart fährt, sollte vor dem Kauf die konkrete Brems- und Fahrwerksausstattung prüfen und eine Probefahrt mit passender Einstellung machen. Entscheidend bleibt, dass Modelljahr, Rahmengröße, Akku und Komponenten des angebotenen Rades tatsächlich der hier bewerteten Version entsprechen.
Quick Recap
Product prices and availability are accurate as of the date/time indicated and are subject to change. Any price and availability information displayed on Amazon at the time of purchase will apply.

