结论先说:KIOXIA XG8 是面向整机厂和升级市场的 M.2 2280、PCIe 4.0 x4、NVMe 1.4 客户端固态硬盘。官方标称顺序读取最高 7,000 MB/s,容量越大写入上限越高;但 4TB 为双面 PCB,且 OEM 渠道的具体保修、固件和卖家服务必须逐项核实。本文依据厂商规格与 Tom’s Hardware 的评测资料整理,不把厂商标称值当作本次实测成绩。
KIOXIA XG8 是什么定位
XG8 是 KIOXIA 的 OEM-oriented 客户端 SSD 系列,采用 M.2 2280 长度、PCIe 4.0 x4 接口和 NVMe 1.4 协议,使用 BiCS FLASH TLC 闪存。产品家族覆盖 512GB、1TB、2TB 和 4TB。KIOXIA 在 2022 年发布时将其定位为适用于客户端和数据中心启动盘的高性能方案;这属于厂商产品定位,并非独立性能结论。公告见 KIOXIA America 的 2022 年 4 月 26 日公告。
As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.
Tom’s Hardware 将 XG8 评价为“满意的 OEM SSD”,其测试页面可作为独立评测背景,但不能替代针对你所购买批次、固件和容量的实测。
Do these 3 things before closing this tab:
1Scan for outdated or missing drivers - takes under a minute2Clear out junk files and repair common Windows errors3Fix the driver behind crashes, sound loss and screen glitches四种容量的规格差异
下表数值均来自 KIOXIA《XG8 产品简报》Rev. 1.2(2024),是制造商最大值,不是本文测得的成绩。型号同时有普通版和 SED 版,购买时应核对完整料号。
#1 Best Overall
| 容量 | 基础型号 | 顺序读取上限 | 顺序写入上限 | 随机读取 | 随机写入 | TBW | 结构 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 512GB | KXG80ZNV512G | 7,000 MB/s | 5,000 MB/s | 750K IOPS | 600K IOPS | 300TB | 单面 |
| 1TB | KXG80ZNV1T02 | 7,000 MB/s | 5,600 MB/s | 900K IOPS | 620K IOPS | 600TB | 单面 |
| 2TB | KXG80ZNV2T04 | 7,000 MB/s | 5,800 MB/s | 900K IOPS | 620K IOPS | 1,200TB | 单面 |
| 4TB | KXG80ZN84T09 | 7,000 MB/s | 5,800 MB/s | 900K IOPS | 620K IOPS | 2,400TB | 双面 |
对应的 SED 型号分别以 KXG8AZNV512G、KXG8AZNV1T02、KXG8AZNV2T04 和 KXG8AZN84T09 开头。完整规格可查阅 KIOXIA XG8 产品简报;2026 年 Rev. 6.0 的客户端 SSD 数据表仍列有 XG8 家族。
写入速度为何随容量变化
512GB 的顺序写入上限为 5,000 MB/s,1TB 为 5,600 MB/s,2TB 和 4TB 为 5,800 MB/s。大容量型号通常拥有更多并行闪存通道,但这些数字只是规格上限;持续写满、温度、主机平台和缓存状态都会影响实际表现。
Rank #2
尺寸、厚度与功耗
所有型号平面尺寸约为 22×80mm。单面版本厚度最高 2.23mm,4TB 双面版本最高 3.58mm。简报给出的典型主动功耗为 512GB 的 7.7W、4TB 的 8.1W,L1.2 低功耗状态典型值为 3.0mW;MTTF 标称 1,500,000 小时。这些是厂商额定值,不代表任何特定笔记本中的温度或续航。
Windows Errors? Fix Them Before They Spread
Repair common Windows errors and clear accumulated junk for a smoother, more stable PC - no reinstall needed.Free scan · no reinstallCrashes, No Sound, or Screen Glitches?
Random freezes, missing sound and display glitches usually trace back to one bad driver. Find and replace yours safely.Free scan · under a minute4TB 双面设计会影响安装
4TB 是本系列最容易被忽略的物理差异:它在 PCB 两面布置元件,厚度最高 3.58mm;512GB、1TB、2TB 为单面。部分超薄笔记本、带固定柱或定制散热片的设备只允许单面 2280 模块。
- 查电脑或主板说明书,确认插槽支持 M.2 2280,而不是仅支持 2230 或 SATA 协议。
- 确认插槽支持 NVMe/PCIe;XG8 的设计速率是 PCIe 4.0 x4。
- 核对厂商给出的容量上限和启动盘支持情况。
- 测量插槽背面、螺柱和底盖的净空,4TB 尤其要确认双面模块不会顶壳。
- 若主机只支持较低 PCIe 代际,链路可能以较低速率协商;具体兼容性和速度应以该电脑的官方文档为准,不能仅凭“PCIe 4.0”名称保证结果。
OEM 硬盘的保修与 TBW,应该怎样核实
Tom’s Hardware 的评测页面记录了其评测时的五年保修语境,并在当时的表格中把 TBW 标为“N/A”。KIOXIA 随后的 2024 年 XG8 产品简报已经按容量公布 300TB 至 2,400TB 的 TBW,因此不能把旧评测中的“N/A”当成今天所有 XG8 的永久结论。两份资料对应不同时间和渠道,购买时应以实际料号和销售区域的书面条款为准。
- 拍下完整型号:普通版与 SED 版的料号不同。
- 向卖家确认是全新 OEM、拆机盘还是翻新盘,并索取可验证的序列号和固件信息。
- 确认保修由 KIOXIA、整机厂还是卖家承担;OEM 盘在不同地区可能没有与零售包装盘相同的服务流程。
- 保存发票和退货期限。网页只写“XG8”而不写容量、料号及保修主体的商品,风险最高。
安全功能与断电保护不要混淆
KIOXIA 的发布公告提到可选 TCG Pyrite 2.01、TCG Opal 2.01 以及端到端数据路径保护;产品简报明确将 TCG Opal 2.01列为 SED 选项。安全功能是否存在,取决于具体型号、固件和地区,不能从系列名称推断。公告还记录了 Power Loss Notification(PLN),它是向主机报告电源状态的通知机制,不等同于带电池或电容的完整断电保护。Tom’s Hardware 也特别区分了这两者。
Rank #4
- 【Model】 KEG60ZNS1T02
- 【Hardware Interface】 PCI Express
- 【Form Factor】 M.2 2230
- 【Storage Capacity】1TB
- 【Condition】The SSD was pulled from BRAND NEW laptops for upgrade purpose, OEM anti Static bag package
这是不是一块“最快”或“最值得买”的 SSD
现有资料没有针对 XG8 与当代零售 SSD 的统一平台、统一容量和统一固件测试,也没有 2026 年本地实时价格。因此无法严谨地宣布它是最快、性价比最高或当前首选。购买决策应按以下顺序进行:
Free tools Windows power users keep installed
One-click scans. No signup required.
- 先看能否装下:确认 2280、NVMe、容量限制及单面/双面净空。
- 再看具体型号:核对容量、基础版或 SED 版料号,以及标称 TBW。
- 核实服务条件:确认卖家、地区、保修主体、退货政策和盘的成色。
- 最后比较价格:只用同容量、同状态、同保修条件的实时报价比较;Tom’s Hardware 页面列出的历史价格(512GB 59.99 美元、1TB 99.99 美元、2TB 189.99 美元、4TB 399.99 美元)不是当前报价。
适合哪些升级场景
适合
- 需要 PCIe 4.0 NVMe 2280 启动盘或游戏盘,且主机明确支持单面或双面模块。
- 希望用 2TB 或 4TB 获得更高容量和相应 TBW,并能接受 OEM 购买流程。
- 能够在下单前核实完整料号、固件和保修渠道的用户。
谨慎或不适合
- 超薄笔记本无法确认双面 4TB 净空时,不要盲买 4TB。
- 需要开箱即得零售保修、统一固件和明确售后时,未验证来源的 OEM 拆机盘风险较高。
- 没有 PCIe/NVMe 支持,或只有 SATA M.2 插槽的设备,不能使用 XG8 达成预期性能。
最终评价
KIOXIA XG8 的核心卖点是明确的 PCIe 4.0 x4/NVMe 1.4 平台、最高 7,000 MB/s 顺序读取,以及从 512GB 到 4TB 的容量选择。真正需要注意的不是宣传数字,而是容量对应的写入上限、4TB 双面厚度、OEM 保修差异和 SED 选项。把它当作一款需要核对料号与安装条件的 OEM SSD,而不是凭系列名称直接下单的标准零售产品,才是更稳妥的购买方式。
Quick Recap
Product prices and availability are accurate as of the date/time indicated and are subject to change. Any price and availability information displayed on Amazon at the time of purchase will apply.

